Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:40

Суданские повстанцы убили 79 правительственных солдат

Суданские повстанцы убили 79 правительственных солдат Суданские повстанцы из Народно-освободительного движения Судана (НОДС) 20 апреля заявили об успешном проведении сразу двух операций, в ходе которых были убиты как 79 солдат и офицеров правительственной армии, сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя НОДС Арну Нгутулу Лоди, 18 и 19 апреля его бойцы организовали две засады на юге страны - в горах у города Эд-Дамазин. О потерях среди повстанцев Лоди рассказывать не стал.

Официальные представители суданской армии пока отказываются комментировать информацию об успехах НОДС.

Эта группа действует в регионах Голубой Нил и Кордофан, расположенных на границе с Южным Суданом. До разделения Судана на север и юг НОДС был союзником повстанческих группировок, которые ныне являются официальной властью в Южном Судане. При этом сейчас суданские повстанцы отвергают сообщения о том, что получают помощь от Джубы.

Ситуация на границе двух Суданов в последние недели существенно обострилась - стороны обвиняют друг друга в нападениях на приграничные территории и поддержке сепаратистских сил. Официальный Хартум уже объявил южных соседей "врагом" и пообещал "преподать им урок" с использованием силы.

На призывы мирового сообщества прекратить противостояние и разрешить спорные вопросы путем переговоров стороны конфликта не реагируют.

nbsp;RIN 2000-