Российская Информационная Сеть
20 апреля, 16:11

Россия построит в Антарктиде новый комплекс

Россия построит в Антарктиде новый комплекс Премьер-министр Владимир Путин поздравил российских ученых с успехами в исследовании реликтового озера Восток и предложил им построить на Ледяном континете новый зимовочный комплекс с аэродромом.

"Я хотел вас лично поприветствовать и поздравить с успехом - добрались до этого реликтового озера. Долго работали, не один год, не одно десятилетие даже, по-моему, получилось. И работа большая, и успех огромный", - цитирует премьера РИА Новости

В свою очередь научный руководитель проекта Владимир Липенков отметил, что исследование озера сыграло "потрясающую роль" в изучении изменений планетарного климата. "Собственно говоря, в какой-то степени знания, которые были нами получены, влияют на принятие решений различных стран о подписании или неподписании Киотского договора, но это уже политика, экономика - другие факторы действуют", - сказал он.

Путин согласился, что работа ученых-полярников "принципиально важна" для принятия решений "на общегосударственном и международном уровнях". "Результаты вашей работы, конечно, должны и, надеюсь, будут использованы при принятии межгосударственных решений на международном уровне в сфере климатических изменений", - отметил глава правительства.

Ученые также напомнили премьеру, что Федеральная целевая программа по финансированию научных исследований в Антарктике завершается уже в следующем году. "Для нас, естественно, важнейшим моментом является вопрос либо о продлении этой программы, либо принятие какого-то правопреемника этой программы", - обратился к главе правительства Лукин.

В ответ на это Путин поручил главе министерства природных ресурсов Юрию Трутневу учесть этот вопрос при обсуждении бюджета. "Восемь миллиардов за пять лет? Да?" - уточнил Путин. Получив утвердительный ответ, премьер отметил, что, по его мнению, "это реализуемый план".

Премьер напомнил, что многие сооружения на Антарктиде давно изношены. Путин предложил построить новый зимовочный комплекс и взлетно-посадочную полосу на станции "Прогресс", а также обновить транспортный парк. Кроме того, глава правительства пообещал изменить ситуацию, когда российские полярники вынуждены работать в Антарктиде на арендованных иностранных самолетах. Он поручил Трутневу подготовить для него служебную записку на эту тему.

nbsp;RIN 2000-