Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:15

Российские туристы застряли в Израиле

Российские туристы застряли в Израиле Более 50 туристов от оператора "Идеальный мир" не могут в настоящий момент покинуть Израиль. Меж тем группа из 70 россиян застряла в аэропорту "Домодедово".

"По нашей информации, 38 туристов туроператора "Идеальный мир" должны вылететь рейсом авиакомпании "Аэрофлот" и еще 16 - авиакомпанией "Трансаэро". Кроме того, восемь туристов находятся в Аммане, у них на руках тоже нет электронных билетов", - сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. Он добавил, что Ростуризм уже обратился в Росавиацию с просьбой оказать помощь.

Кроме того, группа из 70 туристов российского туроператора "Идеальный мир" в воскресенье не смогла вылететь на отдых в Израиль из аэропорта "Домодедово". Туристам в аэропорту сообщили, что их авиабилеты не оплачены. Вечером в воскресенье на рейсе El Al в Израиль должна лететь вторая группа туристов "Идеального мира", в которой, по разным данным, от 70 до 90 человек.

"На руках у туристов были какие-то бумажки с номерами, в компании "Идеальный мир" им сказали, что это ваучеры и на самолет, и на проживание. При этом в El Al нам сообщили, что напрямую туроператор у них билетов не покупал никогда. Все это похоже на обман туристов", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Она добавила, что "Идеальный мир" начал работать в 2005 году, и тогда компания занималась организацией знакомств российских девушек с израильтянами, чтобы они выходили замуж для выезда в Израиль. "Владелец компании Татьяна Кавалерова должна многим израильским партнерам, которые из-за этого прекратили с ней сотрудничать. Сегодня с туроператором не хочет работать ни одна принимающая авиакомпании. Долг есть также и перед авиакомпанией Israir", - добавила Тюрина.

По ее словам, в последнее время "Идеальный мир" продавал туры со скидкой 50% и предлагал агентствам комиссию, невиданную даже для привыкшего к демпингу российского рынка, - 30%. "Важно то, что владелица компании, чуть ли не единственная из отправляющих в Израиль туроператоров, открыла в Тель-Авиве собственную принимающую компанию и активно ее рекламировала. Теперь теми туристами, которые находятся в Израиле, некому заниматься, так как офис "Идеального мира" в Тель-Авиве тоже остановил работу", - цитирует Тюрину РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-