Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:36

На территорию США рухнул метеорит

На территорию США рухнул метеорит Жители американских штатов Калифорния и Невада наблюдали падение яркого метеорита. Звук похожий на взрыв испугал людей, некоторые даже утверждали, что ощутили взрывную волну.

В полицию начали поступать многочисленные звонки обеспокоенных граждан. "Меня сбило с ног, и весь дом дрожал. А звук был такой, как будто все происходило в соседнем доме", - рассказал один из звонивших.

Позже ученые-астрономы сообщили, что, скорее всего, люди стали свидетелями падения метеорита. "Судя по сообщениям, это был очень яркий метеорит. Такое происходит постоянно, но днем они, как правило, незаметны", - заявил представитель Американского общества изучения метеоритов Роберт Лансфорд.

Слова некоторых очевидцев подтверждают его предположение. "Это был очень яркий светящийся белый шар, который вскоре исчез за горизонтом", - цитирует РИА Новости одного из свидетелей. "Он вспыхнул и распался на куски, потом я потерял его из виду, так как он скрылся за горой", - рассказал другой очевидец.

Метеорит был виден на территории двух штатов, но астрономы предполагают, что по размеру он был "чуть больше стиральной машинки". Никаких данных о жертвах и разрушениях в указанных штатах не поступало. Не было сообщений и о землетрясениях. По словам ученых, поиски места падения метеорита могут занять много времени.

В феврале текущего года на Китай обрушился метеоритный дождь, правда, паники у жителей Поднебесной это не вызвало. Как писали Дни.Ру, инцидент произошел в западной провинции Цинхай, вес самого крупного из упавших метеоритов составил 12,5 килограмма. Падение небесных тел сопровождалось свечением и дымом.

Всего было насчитано несколько сотен "приземлившихся" метеоритов. Местные жители рассказали, что перед началом "каменного дождя" в небе прогремела серия взрывов. А падение метеоритов сопровождалось свечением и дымом. Жертв и разрушений, однако, не последовало.

nbsp;RIN 2000-