Российская Информационная Сеть
23 апреля, 10:39

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя Для россиян перед майскими праздниками началась шестидневная рабочая неделя. За ней последуют три выходных дня: 29 и 30 апреля и 1 мая.

Из постановления правительства России следует, что 28 апреля (суббота) станет рабочим днем. "Таким образом, россиян ждет шестидневная рабочая неделя, но затем наступят трехдневные выходные", - сообщила Федеральная служба по труду и занятости России. Выходными днями станут 29 и 30 апреля и 1 мая, добавляет РИА Новости.

Напомним, 1 мая в столице пройдет шествие под лозунгом "Даешь справедливость!". Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин получили от профсоюзов и "Единой России" приглашение принять в нем участие. В шествии впервые примут участие члены Народного фронта. Оно стартует от Белорусского вокзала и закончится митингом у мэрии Москвы с выступлениями лидеров страны.

Кроме того, к майским праздникам в столице включат фонтаны. Всего в этом году городские власти планируют открыть 570 больших и малых фонтанов. По традиции на церемонии их открытия ждут представителей мэрии.

Как писали Дни.Ру, в середине апреля Совет Федерации внес поправки в Трудовой кодекс России, согласно которым с 2013 года новогодние каникулы будут длиться не десять дней, а восемь, а оставшиеся два дня будут приплюсовываться, например, к майским праздникам.

Согласно поправкам, два освобождающихся от зимних каникул дня правительство сможет заблаговременно - не позднее, чем за месяц до нового года - прибавлять к любому государственному празднику. Подобная идея появилась в начале февраля, когда премьер-министр Владимир Путин предложил ограничить новогодние праздники 7 января, а дополнительные выходные перенести, например, на май.

nbsp;RIN 2000-