Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:13

Подмосковье готовится к лесным пожарам

Подмосковье готовится к лесным пожарам Каждый четвертый населенный пункт Подмосковья, из числа находящихся рядом с лесами, не готов к пожароопасному сезону, заявили в МЧС. Тем временем в Забайкалье борьбу с мощными природными пожарами ведут сотни человек, использующих авиацию.

Всего в Московской области в опасной зоне находятся 859 населенных пунктов и 780 садовых товариществ. "В настоящее время проверено уже 100% деревень и поселков, которые могут быть подвержены переходу огня. Проверка показала, что 75% населенных пунктов готовы к пожароопасному периоду, по остальным мы ведем работу", - сообщил замначальника ГУМЧС по Московской области Вячеслав Бутко. Кроме того, сотрудники МЧС проверяют детские оздоровительные лагеря, граничащие с лесами, передает РИА Новости.

Бутко отметил, что с 1 апреля все экстренные службы Московской области работают в режиме повышенной готовности к пожароопасному периоду. Специалисты Главного управления МЧС уже провели паспортизацию всех населенных пунктов, расположенных рядом с лесами.

Тем временем, в Забайкалье лесные пожары уже стали вполне реальной угрозой. Крупный пожар возник в пяти километрах от районного центра Сретенск, передает ИТАР-ТАСС. Всего за последние сутки было зарегистрировано 32 лесных пожара на площади более 920 гектаров. Потушить удалось 11 возгораний.

Борьбу с огненной стихией в Забайкалье ведут более 560 человек и 115 единиц техники. В районах с наиболее сложной обстановкой разведку вели два вертолета Ми-8, четыре Ми-2 и два самолета Ан-2. В населенных пунктах, пострадавших от степных пожаров - Баян-Булаке, Верхнем Цасучее и Васильевском Хуторе, пострадавшим власти выплатили по десять тысяч рублей на "первоочередные нужды". Ведется подготовка к строительству жилых домов, оно начнется в мае.

В шести округах Челябинской области введен режим ЧС. Во всех 43 муниципальных образованиях сохраняется четвертый класс пожарной опасности, информируют "Аргументы и факты". На территории области за минувшие сутки произошло 42 природных пожара. Огонь захватил площадь в 132,33 гектара.

nbsp;RIN 2000-