Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:28

Медведев помиловал случайного участника "Стратегии-31"

Медведев помиловал случайного участника "Стратегии-31" Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, сообщает РИА Новости. Он был осужден за нападение на милиционера во время митинга "Стратегии-31" 31 декабря 2009 года.

Сам Мохнаткин утверждал, что случайно оказался задержан на мероприятии, поскольку направлялся на Красную площадь отмечать Новый год. По его словам, проходя мимо Триумфальной площади, он вступился за пожилую женщину, которую пытался задержать милиционер.

В итоге Мохнаткин оказался в автобусе вместе с другими задержанными. Внутри, по версии Мохнаткина, его избил милиционер. По версии милиции, Мохнаткин сам напал на сотрудника правоохранительных органов.

Сергей Мохнаткин был задержан летом 2010 года. 9 июня Тверской районный суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. Мосгорсуд отказался пересмотреть приговор.

В колонии Сергей Мохнаткин несколько раз объявлял голодовку, за что неоднократно оказывался в карцере. При этом из-за наличия взысканий он не мог претендовать на условно-досрочное освобождение. В письмах из колонии он жаловался, что его обокрали, а также рассказывал об избиении сотрудниками колонии.

20 апреля издание "Грани.ру" сообщило, что Мохнаткина перевели в так называемую "внутреннюю тюрьму", где запрещены передачи и получение писем.

Сергей Мохнаткин входил в число политзаключенных, освобождения которых требовали участники массового митинга на Болотной площади 4 февраля. Список политзекоы был передан в администрацию президента.

nbsp;RIN 2000-