Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:31

Хельсинки отмечает 200-летие столичного статуса (видео)

Хельсинки отмечает 200-летие столичного статуса (видео) Указ о присвоении городу Гельсингфорсу столичного статуса на один день покинул Национальный архив Финляндии для участия в юбилейной выставке.

Документ, подписанный 27 марта 1812 года Александром Первым объясняет, чем руководствовалась центральная имперская власть, перенося столицу княжества из древнего Або в небольшое поселение на берегу залива.

Русские хотели избавить Финляндию от шведского влияния, указ прямо говорил о восхитительном патриотизме обывателей Гельсингфорса. Жители Хельсинки на удивление не равнодушны к своему имперскому прошлому. Финские семейства снимаются на фоне Александра и исторического указа.

"Указ 1812 года положил начало развитию собственно финляндских институтов, экономики, градостроительства и культуры. Император с большим вниманием относился к положению княжества, и мы до сих пор очень ценим это решение Александра Первого", - отмечает мэр Хельсинки Юсси Паюнен.

Крошечный Гельсингфорс в начале XIX века защищала мощная шведская крепость Свеаборг. После образования Великого Княжества Финляндского она стала стратегическим объектом русских военных на западном направлении.

"При посещении крепости Свеаборг Александр Первый был удивлен ее планировкой, оборонительными возможностями. Под этим впечатлением он сказал: "Да, прекрасную крепость построили шведские львы для русских орлов", - рассказал любопытный исторический факт руководитель общества "Эренсвярда" Тимо Уоламо.

Новая столица Финляндии выросла за четверть века, для застройки городского центра Александр выбрал зодчего немецкого происхождения Карла Энгеля. Расчетливый немец всегда укладывался в бюджет и строго следовал указаниям из Петербурга.

Столица княжества должна была во всем походить на старшего брата. Площадь с Николаевским собором цитирует Исаакиевскую с симметрично расположенными ампирными зданиями. Особая гордость Энгеля - интерьер университетской библиотеки. По особому распоряжению императора храм знаний снабжался изданиями из столицы империи. Хельсинки рос чрезвычайно быстро, но в отличие от Петербурга не стал городом на костях.

"Финляндия на знала крепостничества, у нас не было такой деспотичной системы. Каждый строитель центра города ежедневно получал зарплату, и по документам можно проследить, какие мастера и сколько здесь работали", - отмечает профессор истории Матти Клинге.

Названия улиц и обелиск на рыночной площади, топонимика Хельсинки и первые городские монументы напоминали о семье Романовых. В 1819 году Александр Первый решил лично ознакомиться с ходом возведения финской столицы.

"Его встречали с большим воодушевлением. Улица, по которой император двигался к резиденции генерал-губернатора, была разукрашена цветами и флагами. После визита ее хотели назвать в честь царя Александровской, но император отказался, предложив другое название", - отмечает историк Мартти Хелминен.

С начала XIX века Финляндия служила обращенной на Запад витриной достижений русской государственности. Налоговые льготы, свой сейм, законы, деньги и армия. Не случайно гибель царя-освободителя для верноподданных финнов стала настоящим потрясением.

В правление Николая Второго, взявшего курс на русификацию, доверие исчерпалось. Но и сегодня прослойка столичной интеллигенции уверена, что настоящий импульс развития Суоми получила от просвещенных русских царей.

200-летие пребывания в столичном статусе Хельсинки встречает каскадом исторических экспозиций, на открытии выставки в мэрии гости сами чеканят имперскую монету. За право обладания такой монетой финны стоят в большой очереди.

Хельсинки был основан шведским королём Густавом Васа в 1550 году. Через 3 года после присоединения Финляндии к России Александр Первый объявил Гельсингфорс столицей. 200 лет назад в Хельсинки проживало 8 тысяч человек. Сейчас - 590 тысяч жителей.

nbsp;RIN 2000-