Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:36

Брейвик завершит дачу показаний в суде

Брейвик завершит дачу показаний в суде Дачу показаний в суде завершит 23 апреля 2012 года норвежский террорист Андерс Брейвик. На предыдущем заседании суда Брейвик признал, что убил 77 человек.

При этом он подчеркнул, что виновным себя не считает, поскольку он действовал якобы в рамках самообороны и во благо норвежской нации.

Норвежский террорист признался, что начал готовиться к нападению пять лет назад. Брейвик признался, что хотел убить всех членов норвежского правительства и всех людей, находившихся на острове Утойя, Сообщает "Интерфакс". В ходе 10-недельных слушаний, которые стартовали в суде на прошлой неделе, предстоит решить главный вопрос - вменяемый Брейвик или нет.

В ходе первой психиатрической экспертизы медики пришли к выводу. Что Андерс Брейвик психопат и невменяем, вторая экспертиза дала заключение, что норвежский террорист является дееспособным.

Брейвику грозит 21 год тюрьмы. Террористу, устроившему взрывы в Осло и бойню на острове Утойя в июле 2011 года, этот срок могут и продлить, если после его отбывания, будет признано, что он может представлять опасность для общества. Если же Брейвик будет признан невменяемым, то он весь остаток жизни проведет в психиатрической больнице.

Руководство окружного суда Осло приняло решение засекретить все материалы по делу террориста Андерса Брейвика, которое сейчас рассматривается в норвежской столице. Судьи считают, что полная версия видеозаписи слушаний может травмировать зрителей. Впрочем, у этого запрета есть ряд исключений.

nbsp;RIN 2000-