Российская Информационная Сеть
23 апреля, 12:01

Москва отложит приватизацию гостиницы "Метрополь"

Москва отложит приватизацию гостиницы "Метрополь" Правительство Москвы намерено увеличить сроки экспозиции гостиницы "Метрополь". Как пишет со ссылкой на источник в столичном департаменте имущества (ДИГМ) газета "РБК daily", торги по продаже отеля могут состояться лишь осенью текущего года.

По данным издания, решение отложить приватизацию объекта связано с желанием привлечь на аукцион как можно больше инвесторов и дать им возможность хорошо изучить предлагаемый актив. Также мэрия планирует увеличить стартовую стоимость отеля с 300 (8,7 миллиарда рублей) до 500-600 миллионов долларов. Кроме того, может быть изменен организатор торгов.

Ранее сообщалось, что приватизация "Метрополя" состоится в середине июня на площадке Российского аукционного дома. Предполагалось, что начальная стоимость лота (здание и земельный участок под ним) составит 8,7 миллиарда рублей. На аукцион может быть выставлена доля города (около 30 процентов) в компании "Совместное предприятие (СП) `Метрополь`", которая арендует здание гостиницы до 2017 года.

Главными претендентами на "Метрополь" СМИ называли структуры Сулеймана Керимова и Микаила Шишханова, а также владельца гостиничной сети Azimut Hotels Александра Клячина, который уже консолидировал контрольный пакет "СП `Метрополь`".

В середине апреля мэр Москвы Сергей Собянин предложил принять участие в торгах инвесторам из США. По данным "РБК daily", к "Метрополю" проявляют интерес американский банк Morgan Stanley, Суверенный фонд Омана и Trump Hotels. Кроме того, участвовать в аукционе намерена российская группа компаний "Корстон" (владеет и управляет четырьмя гостиничными комплексами на 10 тысяч номеров в Москве, Серпухове, Казани и Черногории).

Построенное в 1901 году в Театральном проезде здание "Метрополя" является памятником архитектуры. Общая площадь пятизвездочного отеля на 363 номера составляет 39,3 тысячи квадратных метров.

nbsp;RIN 2000-