Российская Информационная Сеть
23 апреля, 11:54

Призывник из Партизанска судится с призывной комиссией

Призывник из Партизанска судится с призывной комиссией В январе 2012 года судьёй Партизанского городского суда Приморского края принято к производству заявление (жалоба) в порядке главы 25 ГПК РФ об оспаривании решений призывной комиссии субъекта РФ и врача-специалиста, участвующей в проведении контрольного медицинского освидетельствования.

В прошлом году молодому человеку по результатам стационарного обследования в травматологическом отделении МУЗ "Городская больница N1" Партизанского городского округа был выставлен диагноз "Продольное плоскостопие правой стопы III степени; II степени левой стопы, ДОА II степени обоих таранно-ладьевидных суставов" и выдан соответствующий акт исследования состояния здоровья.

Решением призывной комиссии муниципального образования Партизанского городского округа 3 октября 2011 года Алексей Нещадим был освобождён от призыва на военную службу, в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе заключениями врача-специалиста В.Д. Пак и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, Р.К. Габдульбаровым, на основании статьи 68 п. "в" Расписания болезней, и ему была присвоена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Как заявляет призывник, диагноз был изменен на заочном КМО в г.Владивостоке, тогда же какие-либо иные документы, характеризующие состояние его здоровья не представлялись, на прибытие для проведения очного КМО он не был извещён должным образом, очное КМО в отношении призывника не проводилось. По мнению заявителя, врач-специалист Н.А. Унагаева неверно квалифицировала диагноз заболевания и на основании её записи - решение призывной комиссии муниципального образования Партизанского городского округа об освобождении Алексея Нещадим от призыва на военную службу было отменено решением призывной комиссии субъекта РФ.

Но Алексей Нещадим с помощью военной коллегии адвокатов обжаловал решение призывной комиссии субъекта РФ и врача-специалиста, участвующей в проведении заочного КМО в Партизанском городском суде Приморского края. Для разрешения спора между призывником, врачами-специалистами и призывной комиссией субъекта РФ суд назначил проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, поручив её производство экспертам ГКУЗ "ПК Бюро СМЭ" г.Владивостока Приморского края под председательством эксперта-организатора, государственно судебно-медицинского эксперта (высшее медицинское образование), имеющего специальную подготовку, сертификат специалиста и высшую квалификационную категорию по специальности "Судебно-медицинская экспертиза", доктора медицинских наук, профессора, зав.отделом сложных экспертиз ГБУЗ "ПК БЮРО СМЭ", доцент кафедры патологической анатомии, судебной медицины и права ГБОУ ВПО "МГУ" Минздравсоцразвития РФ, возложив на заявителя оплату комиссионной судебно-медицинской экспертизы, стоимость которой составила 19 460 рублей. Все лица, участвующие в деле, в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства призывника о проведении по делу судебно-медицинской экспертизы в ГКУЗ "ПК Бюро СМЭ" г.Владивостока по поставленным им вопросам.

В выводах, по мнению экспертной комиссии у Алексея Нещадим имеются признаки ограниченной годности к военной службе, также экспертная комиссия считает необходимым отметить, что у призывника имеется врожденная аномалия опорно-двигательного аппарата, прогрессирующая со временем, что является противопоказанием для длительных физических нагрузок, касающихся области нижних конечностей и позвоночника. Двухстороннее комбинированное продольно-поперечное плоскостопие R (рентгенологически) II (второй) степени, ДОА (деформирующий остеоартроз) таранно-ладьевидных суставов R II (второй) степени, ДОА ладьевидно-клиновидных суставов R II (второй) степени, что подтверждено клиническими и рентгенологическими данными. Этот диагноз однозначно говорит о том, что призывник должен быть освобожден от призыва в армию в мирное время.

На решение судьи Партизанского городского суда Приморского края не повлияли выводы судмедэкспертов, поставивших точный диагноз призывнику и судебное заседание перенесли, поскольку представитель военкомата, врач из военкомата Р.К. Габдульбаров и врач проводившая заочное КМО Н.А. Унагаева ходатайствовали перед судом перенести судебное заседание для принятия решения об оспаривании решения СМЭ, поскольку они не согласны с решением экспертной комиссии, так же по мнению призывника, его жалоба в суд затронула врачебную репутацию Н.А. Унагаевой.

Обращение в суд в порядке статьи 254 ГПК РФ - самый действенный шаг для молодых людей, у которых возникли сомнения в правомерности решения призывной комиссии. Как и в случае с призывником Алексеем Нещадим, исполнение решения о призыве будет приостановлено до окончания судебного разбирательства.

На местном интернет-форуме Партизанского городского округа в теме "военкомат" во всю идёт обсуждение этого дела, люди пишут, что призывник стал жертвой недобросовестных сотрудников военкомата и врачей-специалистов, которые затеяли с ним подлую игру. Большинство форумчан, участвующих в обсуждении темы выступают в поддержку Алексея и желают ему удачи в этом не лёгком деле.

19.04.2012

Алексей Нещадим просил принять решение по делу N2-161/2012 ~ M-8/2012 на основании выводов судебно-медицинской экспертной комиссии Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы ГБУЗ "ПК БЮРО СМЭ" за N289 от 04.04.2012г, но судья Г.А. Приказчикова Партизанского городского суда Приморского края зачитала резолютативную часть решения и отказала в удовлетворении заявленных требований заявителя. Срок на обжалование 30 дней, 23 апреля решение суда будет составлено в письменной форме. Алексей Нещадим написал на форуме, что будет обжаловать решение суда, т.к он считает вынесенное решение несправедливым и незаконным. Заявитель намерен отстаивать свои права в вышестоящих инстанциях!

nbsp;RIN 2000-