Российская Информационная Сеть
23 апреля, 14:23

Петров почувствовал прогресс в Бахрейне

Петров почувствовал прогресс в Бахрейне Пилот Red Bull Себастьян Феттель одержал первую победу в сезоне, опередив соперников в гонке четвертого этапа чемпионата мира - Гран-при Бахрейна.

Компанию немцу на пьедестале составили представители Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан. Гонщик Caterham Виталий Петров, финишировавший 16-м, отметил прогресс своей команды.

Российский пилот Виталий Петров активно вел себя на трассе и завершил гонку на 16-й позиции, повторив свой лучший результат в новой команде (ранее он финишировал 16-м в Малайзии). Напарник россиянина Хейкки Ковалайнен в Бахрейне занял 17-е место, при этом оба гонщика Caterham проиграли круг победителю гонки.

"Это была по-настоящему интересная гонка. Особенно в начале - было много обгонов и контактной борьбы, я долгое время соперничал с Риккьярдо, но в конце сдал. Из плюсов отмечу более быстрые и удачные пит-стопы, чем в Китае. Это были хорошие выходные, мы в очередной раз доказали, что можем неплохо проявить себя в гонке. Теперь есть пару недель на отдых. Ощущение от результата положительное, мы продолжаем прогрессировать", - приводит слова Петрова Sportbox.

Впереди также шла борьба. На старте лишь первая тройка сохранила свои позиции, но уже на четвертом круге Грожан прошел Уэббера и устремился в погоню за Феттелем и Хэмилтоном. Но если Себ на первых кругах успел создать задел, то британец сразу ощутил на себе прессинг француза и пропустил его на второе место. К десятому кругу началась первая волна пит-стопов, главным неудачником которой стал Хэмилтон, механики McLaren завозились с задним левым колесом, выпустив своего пилота на трассу лишь 12-м. Третьим же после смены резины стал Райкконен, начавший штамповать лучшие круги.

Довольно быстро финн догнал Грожана, но пройти напарника смог только за счет второго пит-стопа. Райкконен расположился прямо позади Феттеля, но до реальных атак не доходило. На третий пит-стоп лидеры заехали вместе, но никаких перемен это не принесло. В итоге борьбы на трассе не получилось и в чемпионате появился четвертый победитель - на этот раз из команды Red Bull.

В личном зачете Феттель благодаря победе переместился разом с пятого на первое место. Теперь в активе действующего чемпиона 53 очка. Хэмилтон, лидировавший в чемпионате до Гран-при Бахрейна, стал вторым, а на третье место вышел Уэббер, четвертую позицию делят Баттон и Алонсо.

nbsp;RIN 2000-