Российская Информационная Сеть
23 апреля, 14:15

Три главных ошибки аллергиков

Три главных ошибки аллергиков Ежегодно весной многие люди сталкиваются с проблемой заложенности носа, обильного насморка, чихания. Каждый четвертый напрасно винит во всем коварные весенние сквозняки. Причиной проблем у 25% россиян может быть аллергия. Обратите внимание - пыльца деревьев разносится в воздухе задолго до появления первых листьев. И аллергикам важно правильно подготовится к этому моменту.

Длительность сезона пыления и страданий аллергиков зависит от целого ряда природных факторов: длительности весенне-летнего сезона; ветра - во время сухой ветреной погоды пыльца разносится далеко по округе, и многих других.

"Если похожие симптомы появляются у вас из года в год с приходом весны, есть повод задуматься об аллергии на пыльцу - поллинозе, - говорит Ирина Анатольевна Залем, к.м.н.. - Особенно, когда симптомы нарастают на улице и уменьшаются в закрытых помещениях. Однако поллиноз может проявляться не только весной, но и летом, и осенью - в зависимости от причинно значимого для вас растения".

Защититься от поллиноза сложно, но вполне возможно. Идеальное средство - уехать туда, где виновник страданий еще не зацвел или уже отцвел. Главное при этом, не есть продуктов, вызывающих перекрестную аллергию.

Но если убежать от пыльцы не представляется возможным, нужно приложить все усилия для того, чтобы изгнать раздражитель из своего окружения.

"Держите окна и двери закрытыми, - советует врач высшей категории, аллерголог-иммунолог ГКБ N29 им. Баумана Ирина Токарева. - Как можно чаще проводите влажную уборку в помещениях. Увлажняйте воздух. После улицы принимайте душ, стирайте одежду и не сушите её на улице. Во время прогулки глаза желательно закрывать солнцезащитными очками. При необходимости проконсультируйтесь с врачом. Он посоветует вам современные антигистаминные препараты, например, одно из самых мощных средств от всех основных симптомов аллергии - Эриус. Препараты второго поколения предпочтительнее, потому что они быстро действуют, и в отличие от препаратов первого поколения не вызывают сонливости".

Казалось бы, советы довольно простые. Почему же многие каждый год продолжают страдать от поллиноза?

Причин тому несколько. Во-первых, около половины страдающих поллинозом россиян у аллерголога ни разу не были. Это ошибка номер один. Для эффективной борьбы надо знать своего врага в лицо, а для этого следует провести аллергопробы с помощью специалиста.
Вторая распространенная ошибка - бесконтрольное использование лекарств. Многие считают, что достаточно капель от насморка или приема какого-то антигистаминного препарата, чтобы устранить проблемы. Однако практика показывает, что капли далеко не всегда помогают и не все средства от аллергии одинаково хороши именно в вашем случае.

Третий частый промах - несвоевременный прием лекарств. Не ждите, пока нос перестанет дышать. К проверенным прошлыми сезонами мощным антигистаминным средствам, действующим в течение суток, следует обратиться, как только холодная зимняя погода сменяется более теплой - именно в это время в воздухе появляется первая пыльца.
Если в этом году вы успели правильно пройти все три этапа "проверки", запомните график цветения виновника плохого самочувствия с поправкой на позднюю весну и избегайте продуктов, вызывающих перекрестную аллергию.

Ориентировочный календарь пыления и спорообразования

Конец марта - апрель Лиственные кустарники: ольха, верба, лещина (орешник)
Конец апреля - конец мая Лиственные деревья: береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз, осина
Середина мая - середина июня Хвойные деревья: сосна, ель
Конец мая - конец июля Злаковые травы: овсяница, ежа, тимофеевка, мятлик, райграс, лисохвост, костер, рожь, пырей и др.
Конец мая- июнь Одуванчик
Конец июня - начало июля Липа, злаки
Июнь - середина июля Подорожник, злаки, щавель
Июль - середина августа Крапива
Конец июля - октябрь Сорные травы: полынь, марь, лебеда, амброзия, циклохена
Апрель - сентябрь Поливалентная пыльцевая аллергия (аллергия к разным группам растений) Плесневые грибы Alternaria, Cladosporium

nbsp;RIN 2000-