Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:38

США пообещали свергнуть главу Сирии

США пообещали свергнуть главу Сирии США намерены приложить все силы, чтобы добиться свержения президента Сирии Башара Асада, заявили в Белом дом. При этом Вашингтон выступил против поставок оружия мятежникам.

Пресс-секретарь администрации американского президента Джей Карни рассказал, что Соединенные Штаты собираются сотрудничать вместе с Советом Безопасности ООН и "Группой друзей Сирии", чтобы добиваться "усиления давления на режим Асада и его дальнейшей международной изоляции". "Всему мировому сообществу должно быть ясно, что не следует вставать на сторону Асада, потому что он будет свергнут как жестокий диктатор, который уничтожает собственный народ", - подчеркнул чиновник. В то же время Карни отметил, что вооружать сирийскую оппозицию США пока не будут.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон рассчитывает на выполнение плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, необходимо добиться нормальной работы миссии международных наблюдателей в Сирии, которые должны пользоваться свободой передвижения по стране.

Нуланд отметила, что это станет проверкой серьезности намерений Асада выполнить план Аннана. Американский дипломат также предупредила, что в случае неудачи провала мирного плана и миссии наблюдателей США собираются использовать возможности Устава ООН, разрешающие применять вооруженные силы.

Тем временем хозяин Белого дома Барак Обама объявил о введении новых санкций против Сирии и Ирана, а также тех, кто помогает им в использовании технических средств для наблюдения, слежки и преследования людей с целью совершения над ними насилия, пишет газета "Взгляд". "Такая техника должна использоваться для защиты прав граждан, а не для репрессий против них", - сказал Обама.

Министерство финансов США уже опубликовало список организаций, в отношении которых будут применены эти санкции. Он включает Корпус стражей исламской революции в Иране, Управление общей безопасности в Сирии и его главу Али Мамлюка, а также сирийский государственный оператор мобильной связи Syriatel.

nbsp;RIN 2000-