Российская Информационная Сеть
24 апреля, 10:16

Площадь пожаров в Сибири выросла втрое

Площадь пожаров в Сибири выросла втрое За сутки площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась в три раза, сообщили в МЧС. В настоящее время огнем охвачено свыше трех тысяч гектаров.

Самая опасная ситуация сложилась в Забайкальском крае. Там природные пожары затронули несколько населенных пунктов. За сутки в регионе возникли десятки новых возгораний, информирует РИА Новости.

"Всего в Забайкальском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 37 очагов лесных пожаров в 15 районах, 16 возгораний на площади в 500 гектаров удалось потушить", - говорится в сообщении регионального МЧС.

Спасатели также зафиксировали порядка 20 неконтролируемых палов травы, половина из них привела к пожарам. "При этом отметим, что палы возникают даже несмотря на выпадающие осадки, что свидетельствует о том, что кто-то намеренно сжигает сухую траву", - отмечает МЧС.

Большое количество пожаров регистрируется и в Новосибирской области. За минувшие сутки на территории региона возникли 13 лесных пожаров на площади 236,9 гектара. При этом пожарным удалось ликвидировать 11 очагов возгорания на площади 2,874 тысячи гектаров.

В Бурятии спасателям удалось локализовать все лесные пожары - три очага на площади 23,6 гектара. В Туве в данный момент зарегистрирован один очаг возгорания на площади 20 гектаров.

В связи с высокой пожароопасностью МЧС объявило предупреждение в ряде регионов Западной Сибири. Как сообщает ведомство, с 24 по 28 апреля местами сохранится высокая пожароопасность 4-го класса. Прогнозируется возникновение лесных и степных пожаров.

nbsp;RIN 2000-