Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:42

Герою-комбату поставили памятник

Герою-комбату поставили памятник В Белогорске открыта стела в честь Героя России майора Сергея Солнечникова, ценой жизни спасшего солдат. На церемонию были приглашены сослуживцы и родственники офицера.

Мероприятие прошло в городе Белогорск Амурской области на аллее Славы бригады связи, где служил комбат Солнечников. Средства на памятник были собраны военнослужащими и предпринимателем из Белогорска. В основе стелы портрет погибшего майора, Звезда Героя и георгиевская ленточка. "В память о Сергее Солнечникове, спасшем 28 марта текущего года жизни подчиненных во время занятий по огневой подготовке, прогремели оружейные залпы из АК-74", - цитирует сообщение мэрии Белогорска "Взгляд".

Памятник торжественно открыли командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко и губернатор Амурской области Олег Кожемяко. На церемонии также присутствовали сослуживцы, друзья и родственники комбата.

Память о герое скоро будет увековечена и на аллее Славы Белогорска. 7 мая там появится звезда Сергея Солнечникова - вместе с установленными 18 плитами со звездами Героев России, героев соцтруда, полных кавалеров ордена Славы. Кроме того, власти Благовещенска поддержали идею дать одной из улиц города имя комбата-героя.

Президент России Дмитрий Медведев в начале апреля подписал указ о присвоении майору звания Героя России. Незадолго до этого героя-комбата похоронили в городе Волжский, где живут его родители. Проститься с майором пришли не только родственники и друзья погибшего, но и простые жители, которые хотели отдать дань уважения земляку.

Напомним, что командир батальона связи Сергей Солнечников погиб во время учений в Амурской области. Боевая граната, которую бросил солдат-срочник, ударилась о бруствер и упала обратно в окоп. Майор без колебаний принял решение, оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Приняв на себя всю взрывную волну, тем самым он сохранил жизни находившихся поблизости солдат-срочников. Через полтора часа комбат скончался на операционном столе.

nbsp;RIN 2000-