Российская Информационная Сеть
24 апреля, 14:24

Тимошенко утвердит список кандидатов объединенной оппозиции

Тимошенко утвердит список кандидатов объединенной оппозиции Лидер "Батькивщины", бывший украинский премьер Юлия Тимошенко будет лично утверждать списки кандидатов в депутаты от объединенной оппозиции. Об этом в эфире ICTV заявил замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов.

"Юлия Тимошенко будет принимать активное участие в формировании списка, и без ее поддержки мы не будем предлагать съезду ту или иную кандидатуру", - цитирует его слова "Украинская правда".

На вопрос, возможно ли присутствие среди кандидатов от оппозиции экс-президента республики, ныне почетного председателя "Нашей Украины" Виктора Ющенко, Турчинов ответил, что "более реалистично увидеть его в списке Партии регионов". "Я думаю, что они его в первую пятерку должны поставить", - добавил он.

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что в оппозиционном списке не будет "одиозных фигур". Конкретных фамилий депутатов, которых он имел в виду, политик не назвал.

23 апреля стало известно, что Тимошенко вместе с Яценюком возглавит список объединенной оппозиции на предстоящих парламентских выборах, запланированных на осень 2012 года. Об этом было объявлено на пресс-конференции, посвященной подписанию "Декларации единства". Согласно этому документу две крупнейшие оппозиционные партии страны ("Батькивщина" и "Фронт перемен") договорились сформировать единый список кандидатов в депутаты на базе партии Тимошенко, а также согласовать кандидатов в мажоритарных округах.

Стоит отметить, что экс-премьер де-факто не сможет участвовать в голосовании, так как это будет противоречить ряду законов, в том числе 76-ой статье Конституции. Она гласит, что "не может быть избранным в Верховную Раду гражданин, который имеет судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке".

Тимошенко в настоящее время отбывает семилетний срок за заключение невыгодных газовых контрактов с Россией. 19 апреля в харьковском суде начались предварительные слушания по новому делу в отношении экс-премьера.

Кроме того, политик испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Как утверждают соратники Тимошенко, она практически не встает с постели (официально диагноз Тимошенко до сих пор не обнародован, однако по данным одного из немецких врачей, участвовавших в ее обследовании, у заключенной обнаружили межпозвоночную грыжу).

nbsp;RIN 2000-