Российская Информационная Сеть
25 апреля, 09:02

Принят законопроект о выборах губернаторов

Принят законопроект о выборах губернаторов Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о выборах губернаторов.

Документ предусматривает введение в России прямых выборов глав регионов, ограничивает их деятельность двумя сроками и предусматривает возможность отзыва губернаторов с поста президентом или населением.

За принятие документа проголосовали 236 депутатов, 91 высказался против, никто не воздержался. Согласно проекту, губернаторы будут избираться путем голосования. Предельный срок их пребывания у власти ограничится пятью годами и двумя сроками подряд. Глава региона также должен быть не моложе 30 лет, не иметь судимостей за тяжкие или особо тяжкие преступления. Кандидаты будут выдвигаться партиями или в порядке самовыдвижения.

Кроме того, вводится двухуровневая система фильтров для кандидатов. Первым станут консультации с президентом, который будет проводить их по своей инициативе, если выборы могут привести к "угрозе территориальной целостности РФ, массовым нарушениям прав граждан РФ или серьезной дестабилизации в регионе или стране". Например, если кандидатом пытается стать сторонник экстремистских или сепаратистских взглядов. В тексте законопроекта при этом не сказано, что президент обладает правом не допустить кого-то к выборам.

Второй фильтр состоит в том, что желающего зарегистрироваться кандидатом должны поддержать от 5 до 10% депутатов муниципальных собраний, точная цифра будет прописана в законе конкретного субъекта Российской Федерации. Самовыдвиженцам, помимо этого, придется также собирать подписи населения - от 0,5% до 2%, точное число также будет определено в местных законах, сообщает ИТАР-ТАСС. Если после этого в бюллетене останется только одна фамилия, все процедуры будут проведены повторно. Победителем на выборах станет кандидат, набравший 50% голосов плюс один голос.

Законопроект предусматривает варианты отзыва губернаторов с должности. Это может сделать президент в связи с утратой доверия, основаниями для чего являются выявление фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. В течение двух лет после этого политик не сможет вновь избираться на эту должность.

Второй вариант - отзыв решением жителей субъекта России по тем же причинам, а также за "неоднократное грубое без уважительных причин неисполнение" своих обязанностей. Губернатор потеряет свое кресло, если это решение поддержат более 50% от всех проживающих в регионе.

Третье чтение законопроекта состоится завтра, 25 апреля. Совет Федерации может рассмотреть документ уже 27 апреля. В случае принятие закон должен вступить в силу с 1 июня 2012 года.

nbsp;RIN 2000-