Российская Информационная Сеть
25 апреля, 10:09

Сирия отказалась выводить танки

Сирия отказалась выводить танки В Сирии танки не покидают городские улицы, несмотря на договоренности с ООН. При этом Дамаск отказывается пускать в страну некоторых наблюдателей.

О нежелании сирийских властей выводить танки из городов сообщил представитель спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана Ахмад Фаузи. Эта информация была подтверждена снимками из космоса. Фаузи также объявил, что Дамаск продолжает репрессии в отношении оппозиции, передают "Известия".

Кроме того, появились данные, что власти ближневосточной страны препятствуют въезду некоторых представителей Организации Объединенных Наций. Заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус рассказал, что в Сирию не пустили одного из членов первой группы наблюдателей, сообщает РИА Новости.

Со своей стороны, Кофи Аннан назвал ситуацию в Сирии неприемлемой и призвал правительственные войска и силы оппозиции вести сотрудничество с представителями международной организации. Он выразил обеспокоенность сообщениями о том, что "после отбытия наблюдателей из населенных пунктов атаки возобновились", и назвал недопустимой подобную практику.

Напомним, что ранее члены Совбеза ООН одобрили отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением договоренности о прекращении огня. Наблюдатели, в числе которых четверо россиян, пробудут в ближневосточной стране три месяца. Как передают "Вести.Ru", в данный момент численность передовой группы наблюдателей, находящихся в Сирии, достигла уже 11 человек. До конца этой недели туда прибудут еще 30 невооруженных военных экспертов, которые подготовят базу для размещения основного контингента в составе 300 специалистов.

Тем временем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что никто не выиграет, если план по урегулированию конфликта в Сирии не увенчается успехом. "Единственными потенциальными получателями выгоды здесь являются только враги мира и перемен", - провозгласила руководитель американского внешнеполитического ведомства. По ее словам, Сирия в настоящее время "находится на перепутье". США в свое время, как и другие члены Совета Безопасности ООН, "поддержали план Кофи Аннана", напомнила Клинтон, добавив, что "к сожалению, режим Башара Асада вновь и вновь нарушает взятые на себя обязательства".

Клинтон добавила, что США "готовят дополнительные шаги" против нынешних властей в Дамаске. Делается это "на тот случай, если насилие будет продолжаться или если наблюдателям не позволят делать их работу". Какие именно шаги готовит США, госсекретарь не уточнила.

nbsp;RIN 2000-