Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:53

Юз Алешковский стал лауреатом "Русской премии"

Юз Алешковский стал лауреатом "Русской премии" Во вторник, 24 апреля, жюри литературного конкурса "Русская премия", в которое в этом году вошли поэт Сергей Гандлевский и публицист Александр Архангельский, объявило лауреатов в трех номинациях.

Как сообщает в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", в главной номинации - "Крупная проза" - победу одержал писатель Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом".

На втором месте в "крупной прозе" писательница Дарья Вильке из Австрии, получившая награду за роман-медитацию "Межсезонье", на третьем - Лена Этланг из Литвы с произведением "Другие барабаны".

Лауреатом "Русской премии" в номинации "Малая проза" стал писатель из Германии Дмитрий Вачедин со сборником рассказов "Пыль". Писатель получил премию из рук Ольги Славниковой. Второе место в этой категории жюри отдало Марии Рыбаковой (роман в стихах "Гнедич"; США), третье - Евгению Абдуллаеву (повесть "Год барана"; Узбекистан).

Премию в номинации "Поэзия" присудили харьковскому поэту Илье Риссенбергу за книгу "Третий из двух". Вторым в поэтической категории оказался Алексей Цветков ("Детектор смысла"; США), третьим - израильский поэт Феликс Чечик ("Из жизни фауны и флоры").

Все победители получили денежные призы размером в 150 тысяч рублей каждый.

"Русская премия", учрежденная Фондом Бориса Ельцина в 2005 году, присуждается авторам, пишущим по-русски, но живущим за границей. Среди лауреатов премии за эти годы свыше 40 авторов из 16 стран. Ранее лауреатами становились Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Мариам Петросян и Дина Рубина.

nbsp;RIN 2000-