Российская Информационная Сеть
25 апреля, 12:43

Любовь как психическое расстройство: лечить или нет

Любовь как психическое расстройство: лечить или нет Ученые сделали удивительное, но неоднозначное открытие. Оказывается, чувство любви у человека возникает по той же схеме, что и болезнь. Причем, болезнь психическая. Проявления любви схожи с признаками алкогольной или наркотической зависимости.

Если любовь - это болезнь, то от нее, вероятно, нужно лечить. Или, наоборот, симптомы этого расстройства для организма полезны? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с психологом Анеттой Орловой.

Большинство людей, тем более, здоровых людей, могут периодически испытывать это чувство. И здесь, по словам психолога, важную роль играет так называемый стиль любви. Для кого-то важна совместимость с партнером, понимание того, что партнер тебе подходит. Кто-то любит жертвенной любовью: тогда партнер занимает главное место в жизни любящего. Есть преданная любовь, когда партнеры прожили вместе уже долгое время.

Встречается и любовь - как игра. По словам психолога, в этом случае у человека налицо дофаминовая зависимость. Потому что в состоянии влюбленности у человека в кровь выбрасывается гормон дофамин, который поднимает настроение, делает человека более подвижным, дарит радостное состояние.

Кроме того, бывает и любовь-мания. "Этот стиль любви очень страшный. Человек попадает внутрь этого бредового состояния влюбленности, объект любви идеализируется, ему присваиваются всевозможные достоинства и постоянно хочется получить этот объект в свое полное владение", - рассказала психолог. Эта зацикленность доставляет неудобства не только объекту любви, но и тому, кто подвержен этой мании.

При этом, по словам психолога, нет ничего более заразного, чем эмоции. "Влюбленный человек, как правило, позитивен. И окружающим хочется точно того же. Поэтому бывает так, что подруга влюбляется, вторая девушка срочно ищет объект любви", - пояснила она. Хотя, потребность влюбиться связана с многими факторами, и если она есть, то с большой вероятностью человек найдет объект любви в своем окружении.

"Но самое главное, откуда берется любовь к внешнему миру, - это любовь к самому себе. Но не эгоистичная любовь, а принятие себя таким, какой ты есть. Во-вторых, чувство любви должно созреть. Это связано со многими аспектами. Если ты чувствуешь, что ты готов, это очень быстро передается. Противоположный пол это сразу считывает", - подытожила Анетта Орлова.

nbsp;RIN 2000-