Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:08

"Белавиа" не собирается продаваться "Аэрофлоту"

"Белавиа" не собирается продаваться "Аэрофлоту" В белорусской национальной авиакомпании "Белавиа" заявили, что не располагают информацией о планах продажи компании российскому "Аэрофлоту".

По словам заместителя генерального директора "Белавиа" Игоря Чергинца, никаких данных о таком предложении и о таких переговорах у руководства компании нет, передает "Интерфакс".


Накануне появилась информация, что белорусское правительство может продать авиакомпанию "Белавиа" российскому "Аэрофлоту". Как сообщает "Газета.Ru", об этом заявил министр транспорта Белоруссии Иван Щербо.

По словам главы ведомства, авиакомпании страны, в том числе и "Белавиа", включены в план приватизации. По его словам, наибольший интерес к перевозчику проявляют российские инвесторы. Приватизация "Белавиа", скорее всего, состоится в 2013 году.

Источник рассказал, что предложения о покупке компании рассматриваются исключительно от российских компаний. Кроме того, по его словам, китайских инвесторов отстранили от строительства новой взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Минск-2 "в результате прямого давления россиян". Как ранее сообщали белорусские СМИ, КНР могла отказаться от участия в реконструкции аэропорта из-за разногласий с Минском по стоимости проекта.

Ранее Щербо заявлял, что Белоруссия не планирует создавать авиахолдинг на базе "Белавиа" с одной из российских компаний. Тогда министр уточнял, что предложения есть, но Минск их не рассматривает, предпочитая развивать "Белавиа" в качестве национальной авиакомпании.

В конце марта между "Белавиа" и российскими авиакомпаниями произошел конфликт из-за количества рейсов. Белорусская сторона настаивала на равном количестве полетов - по четыре с каждой стороны, а Москва выступала за "открытое небо", то есть за отмену всех ограничений. В ходе скандала стороны отзывали друг у друга разрешения на полеты, а также Минск грозил Москве судом. 9 апреля Белоруссия согласилась на увеличение количества рейсов до пяти в день с каждой стороны. Соглашение будет действовать на летний период.

nbsp;RIN 2000-