Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:14

В Молдавии у 59-ти детей обнаружен туберкулез

В Молдавии у 59-ти детей обнаружен туберкулез В Молдавии в одном из детских садов города Дондушень выявлен туберкулез у 59-ти детей, которые, по предварительным данным, заразились им от инфицированной воспитательницы.

Как передает РБК со ссылкой на министерство здравоохранения республики, в ближайшие дни станут известны результаты еще 45-ти тестов, и число больных детей туберкулезом в этом детсаду может увеличиться.

О том, что воспитательница детсада "Лучафэрул" больна туберкулезом, было установлено 10 апреля во время ежегодного профилактического медицинского осмотра. Было установлено, что с больной туберкулезом воспитательницей напрямую контактировали 80 детей и семь взрослых.

До конца недели будут обследованы также все остальные дети, которые не контактировали с больной туберкулезом воспитательницей, а просто посещали данный детсад. Медицинское обследование пройдут также родители заболевших детей.

Состояние здоровья детей, которые напрямую контактировали с больной воспитательницей, изучает специальная комиссия, созданная минздравом Молдавии. Детсад "Лучафэрул" посещают более 260-ти детей.

Министерство образования Молдавии заявило, что проверит на этой неделе, как соблюдаются санитарные нормы во всех учебных заведениях страны. Ведомство призвало ужесточить контроль и активизировать действия по профилактике как туберкулеза, так и санитарного режима в целом.

Родители детей, которые заразились туберкулезом, настаивают на получении от государства компенсации морального и материального ущерба.

nbsp;RIN 2000-