Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:52

Судьба авиабазы "Манас" будет решаться со странами ОДКБ

Судьба авиабазы "Манас" будет решаться со странами ОДКБ Судьбу американской авиабазы в Киргизии официальный Бишкек будет решать в ходе переговоров со странами ОДКБ. Об этом заявил премьер-министр коалиционного правительства республики Омурбек Бабанов.

Бабанов подчеркнул, что Киргизия намерена следовать союзническим договоренностям в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, куда входит республика. "Мы должны считаться с мнением ее членов", - отметил он.

Переговоры по авиабазе, как предполагается, пройдут в рамках ОДКБ в 2014 году. До той поры военный объект НАТО, по словам Бабанова, будет работать, согласно действующим договоренностям между Киргизией и США.

Американская авиабаза, напомним, находится в международном аэропорту "Манас" под Бишкеком. США рассчитывают, что военный объект будет действовать и после 2014 года, в котором истекает договор с Киргизией. Помощник госсекретаря Роберт Блейк ранее заявил, что вопрос о будущем авиабазы "прояснится после саммита НАТО в Чикаго". В числе вопросов, которые члены Североатлантического альянса готовятся обсудить на встрече, ситуация в Афганистане. Президент США Барак Обама, как утверждают официальные источники в Бишкеке, пригласил на саммит главу Киргизии Алмазбека Атамбаева.

nbsp;RIN 2000-