Российская Информационная Сеть
25 апреля, 15:23

Анорексия может быть вызвана аномалией мозга

Анорексия может быть вызвана аномалией мозга Новое исследование показало, что анорексия или добровольный отказ от полноценного питания при сохранении аппетита, может быть следствием дефекта мозга.

Новаторские исследования, в которых приняли участие подростки больные анорексией, и использование мощных методов визуализации мозговой деятельности помогут найти способы лечение данного расстройства, считают ученые. При анорексии масса тела на 15% и более процентов ниже нормы.

По мнению ученых, проблемы в раннем развитии мозга могут стать причиной анорексии. Профессор Брайан Ласк и его команда использовали новые методы сканирования, которые помогли доказать, что в отделе мозга, который отвечает за прием пищи, тревогу и восприятие собственного тела, наблюдались аномалии. Исследование также показало, что эта аномалия сохраняется и после восстановления веса. Это дает основание предположить, что проблема существует еще до развития заболевания. С другой стороны, исследование также показало, что развитию заболевания помимо аномалии способствуют различные сложные ситуации.

Врачи надеются, что результаты изучения могут помочь урегулировать споры, что причины излишней худобы кроются в неприятии собственного тела и нездоровом отношении к продуктам питания. По их мнению, спусковым механизмом к развитию анорексии помимо аномалии мозга служат депрессия и биополярное расстройство. По словам ученых, не все подростки подвержены изнурительным диетам, только те, которые имеют биологический дефект.

nbsp;RIN 2000-