Российская Информационная Сеть
25 апреля, 15:26

Мэрию Элисты штурмовали 8 часов

Мэрию Элисты штурмовали 8 часов Сторонники бывшего вице-мэра Элисты попытались взять штурмом здание городской администрации. Попытка захвата окончилась провалом, при этом мэрия в течение восьми часов находилась в осаде.

Во вторник утром возле горадминистрации собрались около 100 сторонников бывшего вице-мэра Артура Дорджиева, в том числе замглавы городского заксобрания Баатр Бадаев. Они заявили, что Дорджиев назначен и.о. мэра столицы Калмыкии, и потребовали пустить его в здание.

После того как исполняющий обязанности сити-менеджера Мингиян Яшаев отказался выполнить их требование, часть протестующих, среди которых были депутаты и "частные охранники", попыталась прорваться в мэрию. Штурм пресекла охрана здания и полицейские, несколько наиболее активных участников акции были задержаны, сообщает сайт Elista.org.

Днем конфликтующие стороны провели переговоры, однако прийти к компромиссу им не удалось. Затем Бадаев закрылся вместе с частью депутатов в своем кабинете, а собравшиеся попытались ворваться в здание мэрии.

Беспорядки стихли лишь к вечеру. Конфликтующие стороны покинули здание, сейчас оно оцеплено полицией, а внутри выставлены усиленные наряды из числа сотрудников ЧОПа, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя мэрии. В свою очередь, глава МВД Калмыкии Баатр Гиндеев сообщил, что в ходе беспорядков задержаны четыре человека. На них составили протоколы об административных правонарушениях, после чего отпустили.

Штурм мэрии стал следствием конфликта между двумя группами депутатов городского заксобрания, который начался еще в середине марта после увольнения прежнего сити-менеджера Николая Андреева. На освободившуюся должность претендуют Мингиян Яшаев и Сергей Чи-Жо-Одо. Их кандидатуры отобрала конкурсная комиссия. Первоначально в число кандидатов входил и Дорджиев, однако его, как писала "Независимая газета", исключили из списка претендентов, поскольку он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

С этим решением не согласился глава Калмыкии Алексей Орлов, а также 13 из 24 депутатов горсовета, в том числе Бадаев. Каждая из противоборствующих сторон самостоятельно назначила и.о. сити-менеджера. Группу Бадаева представляет Артур Дорджиев, а остальных, в том числе и мэра, председателя городского собрания Эрдни Шогджиева, - Мингиян Яшаев. Сейчас власть сосредоточена в руках у Яшаева. Дорджиев добивается передачи полномочий ему.

Сам Яшаев сегодня заявил, что решение о назначение Дорджиева незаконно, и предложил своим оппонентам обратиться в суд. Штурм здания мэрии он назвал попыткой рейдерства.

Напомним, аналогичный скандал разразился в сентябре прошлого года в городе Лермонтове. Шесть из 15 депутатов горсовета тогда сдали мандаты в знак несогласия с политикой мэра Александра Дунаева. В октябре Ставропольский краевой суд удовлетворил требование депутата Евгения Морозова о признании нелегитимности горсовета. Однако это решение было обжаловано, и в итоге Верховный суд России 21 декабря оставил предыдущий вердикт в силе. Жители города, возмущенные происходящим, даже пошли на штурм администрации, причем и полиция и прибывший из соседнего Пятигорска ОМОН отказались их разгонять.

В середине февраля депутаты объявили голодовку , требуя отменить назначенные на 4 марта выборы в горсовет. Уладить конфликт удалось лишь в начале марта после вмешательства полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и главы предвыборного штаба Путина Станислава Говорухина. Досрочные выборы в горсовет, которые должны были состояться 4 марта, были перенесены на более позднюю дату.

nbsp;RIN 2000-