Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:25

"Большая тройка" не готова к отмене "мобильного рабства"

"Большая тройка" не готова к отмене "мобильного рабства" Сотовые компании подсчитали, во сколько обойдется право абонента сохранять за собой номер при переходе от одного оператора к другому, пишет в четверг "РБК daily".

Согласно подсчетам "Большой тройки", внедрение этой услуги будет стоить от 200 млн до 400 млн долларов.

МТС оценило расходы на внедрение MNP (Mobile Number Portability) более чем в 400 млн долларов за три-четыре года. Оператор уверен, что эта услуга не будет востребована абонентами.

"Большинство абонентов не держатся за свой номер, легко меняют и номер, и оператора - об этом говорит статистика продаж сим-карт в 2011г. Только "Большая тройка" продала более 100 млн сим-карт в России, где порядка 140 млн жителей.

Руководство компании уверено, что более разумно инвестировать сотни миллионов долларов в улучшение качества сетей, развитие покрытия и увеличение скорости передачи данных.

"МегаФон" также не видит смысла во введении принципа переносимости номеров, аргументируя это тем, что ведение услуги может привести к повышению тарифов на связь.

Между тем операторы не из "Большой тройки" гораздо оптимистичнее подходят к нововведению. Для них внедрение данной услуги обойдется в два-три раза дешевле.

Напомним, с инициативой ввести принцип переносимости номера (Mobile Number Portability - MNP) при смене оператора выступил 10 апреля президент Дмитрий Медведев. Идею поддержал глава ФАС Игорь Артемьев, который сравнил привязку мобильных номеров к операторам связи с "мобильным рабством". Соответствующие поручения глава государства обещал дать Минкомсвязи.

nbsp;RIN 2000-