Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:57

Ангару отравили нефтью

Ангару отравили нефтью В Иркутской области объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с заражением реки Ангары нефтью. В нескольких населенных пунктов прекращена подача воды, все детские сады и школы закрыты.

Водозабор в городе был перекрыт после того, как к нему подобралось нефтяное пятно. По предварительным данным, преступники для слива нефти сделали врезку в магистральный нефтепровод, в результате около двух тонн нефти попало в реку. "В ходе лабораторных исследований проб воды на водозаборе было установлено, что разлившиеся компоненты покрывают масляными пятнами не только поверхность воды, они были также зафиксированы и на глубине реки и в 2,5 раза превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК)", - говорится в сообщении администрации города Черемхово Иркутской области.

Согласно последним данным Роспотребнадзора, в реке возле водозабора нормативы превышены более чем в 30 раз. Вредные вещества проникли и в водопроводную сеть Черемхово. После проведения экспертизы выяснилось, что показатели превышены в 1,3 раза.

В настоящее время из-за отсутствия воды закрыты все детские сады и школы трех населенных пунктов, сообщает РИА Новости. Как сообщили в администрации Черемхово, больницы будут работать в прежнем режиме, для их нормальной работы организован подвоз воды.

Водозабор Черемховского района находится ниже по течению Ангары и обеспечивает холодной водой Черемхово (55 тысяч жителей), Свирск (14,3 тысячи жителей) и поселок Михайловка (7,5 тысячи). Нефть, проплывающую по Ангаре, увидели еще накануне вечером жители Свирска, после чего в городе был введен режим ЧС. В Черемхово объявлен режим повышенной готовности, отмечает "Российская газета".

Следствие возбудило дела по статьям "Кража из нефтепровода", "Загрязнение вод" и "Покушение на кражу в крупном размере". Власти региона планируют запустить водозабор к вечеру по местному времени, сообщил глава МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

nbsp;RIN 2000-