Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:12

Регулирование цен на лекарства предлагается отменить с 2015 года

Регулирование цен на лекарства предлагается отменить с 2015 года Минэкономразвития была составлена "Дорожная карта совершенствования ценообразования на лекарства на 2012-2014 гг. и дальнейшую перспективу".

"Совершенствование ценообразования", как следует из "карты", должно состоять в постепенном переходе от регулирования цен государством к возмещению покупателям часть стоимости лекарств через страховщиков.

Как напоминают "Ведомости", сейчас государство следит за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). В этом списке 567 международных непатентованных наименований (МНН). В 2011 году, по данным "Фармэксперта", на ЖНВЛП пришлось 54,6% рынка общим объемом 22,7 млрд долларов.

В 2013 году придуманную схему опробуют на пилотных группах людей, получающих лекарства по госпрограммам, а с 2014 года распространят на всех льготников. Компенсировать стоимость лекарств государство будет исходя из референтных цен на препараты с одним МНН. Будет ли платить за лекарства федеральный бюджет, Фонд социального страхования или региональные бюджеты, пока не определено.

nbsp;RIN 2000-