Российская Информационная Сеть
26 апреля, 10:22

Шведского яхтсмена спасли после 80 дней дрейфа в океане

Шведского яхтсмена спасли после 80 дней дрейфа в океане Шведский мореплаватель выжил в 80-дневный дрейф в одиночестве в водах Индийского океана после того, как шторм сломал мачту его яхты и лишил возможности управлять судном в рабочем режиме.

66-летний Стиг Лундвалл был спасен греческим торговым судном "Протеус" после более чем 11 недель дрифта. Он путешествовал у берегов Южной Африки и попал в шторм, оставивший его без возможности нормально управлять яхтой, сообщает FirstNews.

Лундвэллу, имевшему большой опыт морских странствий, пришлось серьезно ограничить себя в питании. Он пил дождевую воду, которую собирал в ведра, стоявшие на палубе. Такая диета вскоре дала о себе знать. Через несколько недель моряк похудел на 20 килограммов. "На мне были лишь кожа да кости. Обычно я вешу 85 килограммов, однако к концу путешествия я весил только 65", - рассказал отважный швед.

Лундвэлла уже почти покинули силы, когда в минувший вторник он заметил на горизонте большое судно. К этому моменту на борту яхты оставалось всего 10 л пресной воды и одна сигнальная ракета. Еще две ракеты моряк израсходовал раньше, когда безуспешно пытался привлечь к себе внимание проплывающих судов. Таким образом, у попавшего в беду яхтсмена фактически оставался последний шанс на спасение, пишет Утро.ру со ссылкой на The Daily Mail.

По счастливой случайности выстрел с расстояния более одной морской мили был замечен - помогла идеальная погода. 17 апреля морехода спас экипаж греческого сухогруза Proteus, сообщает The Local.

Экипаж судна поднял Лундвэлла на борт и доставил его в южноафриканский порт Ричардс-Бэй. Вскоре он вылетел в Кейптаун, а затем - на родину в Швецию.

Как выяснилось, Лундвалля спасли примерно в 400 километрах от города Ричардз-Бэй, расположенного на востоке ЮАР, а все это время его искали южноафриканские спасатели, к которым обратились встревоженные друзья пожилого яхтсмена.

nbsp;RIN 2000-