Российская Информационная Сеть
26 апреля, 12:05

В действиях Pussy Riot не нашли мотивов ненависти и вражды (видео)

В действиях Pussy Riot не нашли мотивов ненависти и вражды (видео) Проведенная следствием экспертиза по делу участниц группы Pussy Riot, устроивших "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, не выявила в их действиях мотивов ненависти и вражды.

Об этом в своем микроблоге сообщает адвокат одной из арестованных Виолетта Волкова.

"Экспертиза текста и действий лиц в Храме Христа Спасителя не нашла мотивов ненависти и вражды, то есть, подтверждено отсутствие состава статьи 213 УК РФ ("Хулиганство")", - цитирует Волкову ИТАР-ТАСС.

Адвокат подчеркнула, что согласно экспертизе, арестованным участницам Pussy Riot можно инкриминировать исключительно административное правонарушение. "Эксперты нашли частичный состав статьи 5.26 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания") и то, есть вопросы даже к этому", - сообщает Волкова. По ее мнению, девушки должны быть освобождены и получить компенсацию за незаконный арест.

Дело Pussy Riot вызвало большой общественный резонанс. В настоящее время под стражей находятся трое подозреваемых. 21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, и выкрикивали оскорбительные высказывания и слова в адрес священнослужителей и верующих, в том числе и в адрес патриарха.

На замечания служителей храма и посетителей они не реагировали, а при попытке сотрудников ЧОП задержать злоумышленниц, скрылись. Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями, в том числе на Лобном месте на Красной площади. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

nbsp;RIN 2000-