Российская Информационная Сеть
26 апреля, 13:05

Наркотики в Москву везли из Китая

Наркотики в Москву везли из Китая В Москве наркополиция перекрыла один из крупнейших каналов доставки в столицу синтетических наркотиков. Белый порошок доставлялся из Китая по десять килограммов каждую неделю.

"Преступники избрали уже опробованный способ пересылки: наркотики распространялись через Интернет не только в Москве, но и путем рассылки почтовых отправлений по всей России", - сообщили в Федеральной службе России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Отличительной особенностью этой группы преступников являлось то, что наркотики перевозились в большом дорожном чемодане, каждый раз использовался новый "контейнер". Сами наркотики маскировали в красочных упаковках из-под китайского чая, кофе и шоколадных конфет.

В группировке, кроме организаторов, состояли операторы по приему заказов через Интернет, фасовщик и курьер. Наркокурьер раз в неделю ездил в Китай, где закупал крупнооптовые, порядка 10 килограммов, партии синтетических наркотиков. За каждый рейс он получал 50 тысяч рублей плюс 20 тысяч рублей "командировочных".

После этого порошок попадал в съемную квартиру, где оператор занимался обработкой заказов из Интернета. В этой же квартире проводили расфасовку наркотиков и готовили партии к дальнейшей пересылке по почте. "Кладовщик" получал за свою работу по 15 тысяч рублей в неделю, сообщает РИА Новости.

Во время обыска в квартире задержанных было обнаружено порядка 15 килограммов наркотика, ноутбук с базой данных всех постоянных покупателей и документация по учету. Кроме того, полиция изъяла около одного миллиона рублей и 12,5 тысячи долларов. Всего задержаны пять человек, всем им грозит до 20 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-