Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:16

Технический отскок продолжится, но его потенциал ограничен

Технический отскок продолжится, но его потенциал ограничен Внешний фон способствует позитивному открытию торгов по индексу ММВБ на российском фондовом рынке. Рублевый индикатор может устремиться к отметке 1480 пунктов благодаря тому, что фьючерс на индекс S&P500 вернулся к отметке 1390 пунктов - верхней границе двухнедельного боковика. Поводом для роста американских фьючерсов стали итоги заседания ФРС. Ставка рефинансирования была оставлена на прежней отметке 0-0,25%, как и ожидалось, причем ФРС вновь подтвердила свои планы сохранять ставку на чрезвычайно низком уровне до конца 2014 года. Также ФРС отметила рост экономики США, который по прогнозам организации в ближайшее время продолжится: прогнозы по росту экономики были пересмотрены в сторону улучшения. К тому же позитивным моментом для фондовых "быков" стало заявление главы ФРС Б.Бернанке, который высказался о возможном проведении дополнительных стимулирующих мер, но лишь в случае ухудшения состояния экономики (тем не менее, данного развития событий ФРС, судя по озвученным прогнозам, не ожидает). Американские индексы по итогам сессии подросли: индекс Dow Jones прибавил 0,69%, индекс S&P500 - 1,36%.

Также поддержку российскому рынку оказывают сигналы с сырьевого рынка: фьючерс на нефть марки Brent торгуется вблизи $119 за баррель благодаря закреплению пары евро/доллар выше 1,32.

Несмотря на то, что на мировых рынках сформировались умеренно-позитивные настроения, покупать российские активы стоит лишь спекулятивно. Во-первых, в последнее время заметна явная нехватка ликвидности на российском рынке. Во-вторых, фьючерс на индекс S&P500 вернулся к верхней границе боковика, вблизи 1390 пунктов рост замедлился. Сегодня американские фьючерсы на индексы консолидируются. При пробитии фьючерсом на индекс S&P500 отметки 1390 пунктов целью станет 1400 пунктов. В-третьих, завтра выйдут данные по ВВП США за I квартал согласно второй оценке, которые судя по прогнозам, не окажут поддержки фондовым площадкам.

Техническому отскоку в течение торгов на российском рынке могут поспособствовать перепроданность, сформировавшаяся в рамках распродаж, прошедших в начале недели. К тому же на четверг приходится последний день размещения американских долговых бумаг, что обычно способствует краткосрочным покупкам.

Таким образом, на российском рынке вновь привлекательны спекулятивные "лонги". Ориентироваться стоит на фьючерс на индекс S&P500: рост стоимости российских активов может ускориться в случае пробития вверх 1390 пунктов.

Формированию настроений в течение сессии может способствовать публикация индексов настроения в еврозоне, в частности в промышленности и сфере услуг. Наиболее интересной вновь окажется американская статистика, а именно традиционные для четверга недельные заявки на получение пособия по безработице, а также индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Чикаго. Ближе к концу сессии выйдут данные по незавершенным сделкам по продаже жилья. Днем Италия проведет аукцион по размещению полугодовых долговых бумаг: Италия и Испания вызывают наибольшие опасения инвесторов, в связи с чем стоит обратить на доходность, под которую разместится страна.

Инвесторам стоит обратить внимание на акции "Татнефти", поскольку совет директоров компании рассмотрит сегодня дивидендные выплаты за 2011 год. Компания традиционно отличается довольно щедрыми дивидендами, в связи с чем итоги совета директоров окажут значительное влияние на бумаги компании.

Также не стоит забывать об акциях "Газпрома", поскольку уже завтра компания отчитается по МСФО, что может по-прежнему оказывать поддержку бумагам компании.

Наталья Лесина, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-