Российская Информационная Сеть
26 апреля, 15:19

Пресс-секретарь Путина заступился за московские химчистки

Пресс-секретарь Путина заступился за московские химчистки Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на статью о "кошмарной" жизни в Москве, опубликованную в британской газете "The Guardian".

В ответной публикации чиновник заявил, что в Великобритании бюрократизма не меньше, чем в России.

Журналистка Мириам Элдер 24 апреля рассказала на страницах издания о своей жизни в российской столице. Она описала множество положительных моментов, но ей пришлось столкнуться и с бюрократией. Очередь и бумажную волокиту в обычной химчистке журналистка назвала "кошмаром" и "адом". Необходимость заполнять огромное количество документов из-за потери квитанции на сданные вещи привела Элдер к нервному срыву.

Прежде всего, Песков посочувствовал журналистке, которой пришлось потерять в химчистке столько времени. Однако его удивила попытка на таком анекдотичном примере делать глобальный вывод о проблемах России. Чиновник заверил, что правительство его страны считает борьбу с бюрократизмом приоритетной и упомянул об "значительном прогрессе" в этой области.

Пресс-секретарь напомнил, что и другим странам не помешало бы работать в этом направлении. "Позвольте мне напомнить британским читателям о тысячах часов, "похищенных" у россиян, вынужденных заполнять заявление на получение британской визы, которое занимает целых десять страниц. Время и деньги, затрачиваемые россиянами на получение британских виз, а также сопряженные с этим неудобства стоит сопоставить с мытарствами госпожи Элдер", - цитирует InoPressa слова пресс-секретаря Путина.

По словам Мириам Элдер, Москву только на первый взгляд можно счесть европейской столицей. На самом деле на улицах бесконечные пробки и грязь, а горожанам постоянно приходится вести неравную борьбу с чиновниками и наглыми представителями сферы услуг.

Рассказав об инциденте в химчистке, журналистка сделала обобщающий вывод: бюрократизм вызывает у москвичей отчаяние и негативное отношение к властям и лично к Путину. При этом, по ее мнению, проблема заключается не в персоне премьера, а во всей системе, уверена Элдер.

nbsp;RIN 2000-