Российская Информационная Сеть
27 апреля, 09:00

Намерения Турции по Сирии обеспокоили Россию

Намерения Турции по Сирии обеспокоили Россию Россия обеспокоена намерениями Турции обратиться к военной помощи НАТО из-за возможной "угрозы", исходящей со стороны Сирии. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

По мнению российской стороны, в настоящее время необходимо уделить большее внимание процессу мирного урегулирования, который ведет Совет Безопасности ООН, а "вовлечение других игроков чревато дестабилизацией обстановки, нарастанием напряженности и откатом в процессе урегулирования". Гарантию безопасности всем соседям Сирии, включая Турцию, обеспечит выполнение плана Аннана и политический диалог, добавил Лукашевич.

Он констатировал, что пока не удалось прекратить огонь в Сирии полностью, и улучшение, достигнутое там, остается "хрупким". "Интенсивность боевых действий существенно сократилась, по нашим оценкам. И не только по нашим, это отмечают и международные наблюдатели, которые находятся в Сирии. Но полностью остановить насилие пока не удается", - сказал он.

В то же время оппозиционный сирийский Народный фронт готов содействовать реализации плана мирного урегулирования Аннана. Представители НФПО сделали соответствующее заявление на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Акцент сирийская оппозиция сделала на предусмотренных планом мероприятиях "по формированию в Сирии демократической плюралистической системы в интересах всех сирийцев, независимо от их этнической и религиозной принадлежности".

Помимо этого, Лукашевич на брифинге отметил стабилизирующую роль, которую сыграли группа наблюдателей ООН, инспектирующая страну. "Наблюдатели уже посетили основные очаги конфликта, включая города Хама, Хомс и целый ряд других ключевых районов, которые были охвачены боевыми действиями", - цитирует его РИА Новости.

Представитель МИД выразил надежду, что увеличение числа наблюдателей позволит более эффективно отслеживать все нарушения в Сирии положений плана Кофи Аннана.

Как отметил представитель МИД, Россия выступает против создания гуманитарных коридоров и буферных зон при оказании гуманитарной помощи в Сирии. Он подчеркнул, что власти страны должны действовать оперативно, как можно скорее согласовывая соответствующие планы и предоставляя международным гуманитарным организациям доступ в пострадавшие районы.

Кроме того, Россия подтверждает выполнение контрактов по поставкам оружия в Сирию. "Речь идет о поставках законному правительству Сирии", - подчеркнул он. Лукашевич также напомнил, что Сирия не находится ни под какими международными санкциями, однако сложившаяся ситуация требует "тщательного отслеживания этих поставок".

Еще одной темой, поднятой на брифинге, стала обстановка вокруг Афганистана. По словам представителя МИД, заявление главы Пентагона Леона Панетты о сохранении американского военного присутствия в стране после 2014 года требует уточнений его "конкретных параметров и целей". Лукашевич также сообщил, что в скором времени Россия примет решение об участии во встрече НАТО по Афганистану, намеченной на 21 мая. Решение будет приниматься с учетом того, разовое ли это приглашение или Россия сможет участвовать в таких встречах на постоянной основе.

nbsp;RIN 2000-