Российская Информационная Сеть
27 апреля, 08:02

Срочный рынок: до инаугурации президента мы вряд ли увидим сильное движение

Срочный рынок: до инаугурации президента мы вряд ли увидим сильное движение Среда на срочном рынке ознаменовалась слабо-позитивной динамикой. Фактически, открывшись небольшим гэпом вверх, рынок весь день оставался на одном месте. Так, фьючерс на индекс РТС открылся утром ростом, и его цена достигла отметок выше уровня 154 000 пунктов, затем изменений не было практически никаких и закрытие торгов вечернюю сессию прошло как раз ровно по этому значению. Итоговые изменения по фьючерсу RIM2 - плюс 0,29% днем и плюс 0,40% вечером.

Бэквордация держится на весьма высоких уровнях. Несмотря на вчерашний, хоть и небольшой рост котировок, ее значения не спешат снижаться ниже уровня 5000 пунктов, что является знаком о негативных ожиданиях участников торгов.

Если говорить об опционах, то исходя из объемов открытого интереса по страйкам, можно сказать, что уровень поддержки по июньским контрактам наблюдается на страйке 135 000, а сопротивления - на отметке 170 000. В опционах с экспирацией в мае также все как и вчера - уровни опционной поддержки и сопротивления находятся на отметках 150 000 и 180 000 пунктов соответственно.

Так как рынок вчера был не очень волатилен, снижался и индекс волатильности - его значения снизились до уровня 31,59.

Мы продолжаем ожидать сильного движения на рынке, причем скорее всего нисходящего - для этого фьючерсу на индекс РТС необходимо сделать последнюю попытку прорваться к уровню 150 000 пунктов. Однако сегодня, и вообще до праздников и инаугурации президента увидеть начало нового нисходящего тренда, вероятнее всего уже не удастся - динамика торгов, скорее всего, останется в ближайшие дни неопределенной.

После вчерашних торгов, торговые роботы не проявляют солидарность, занимая разнонаправленные позиции - боковик на рынке тем самым подтверждается.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-