Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:36

Дело о коррупции в управделами президента решили закрыть

Дело о коррупции в управделами президента решили закрыть В ближайшее время планируется закрыть уголовное дело о коррупции в управделами президента РФ. Об этом 27 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

Срок следствия по делу истекает 11 мая. Как стало известно журналистам, вполне возможно, что его не продлят. Уже сейчас следственные действия по делу практически не ведутся. Потерпевший, бизнесмен Валерий Морозов, уехал в Великобританию и просит там политического убежища.

Морозов сотрудничал с УДП с 1994 года. По словам бизнесмена, в 2005 году он спроектировал особую зону президента в Государственном Кремлевском дворце, но ему не полностью оплатили работу. Морозов стал добиваться оплаты, и в конце концов ему предложили вместо этого заключить контракт на участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Морозову обеспечили победу в тендере, и контракт был заключен. Однако, как утверждает бизнесмен, вскоре замначальника Главного управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский потребовал от него "откат" в размере 180 миллионов рублей. В противном случае Лещевский пообещал помешать Морозову участвовать в строительстве. Бизнесмен начал по частям выплачивать "откат", но ему все равно стали мешать работать, и в 2009 году был объявлен новый тендер на те же работы.

Морозов обратился с заявлением в МВД РФ. Там ему предложили задержать Лещевского при получении последней части "отката" в сумме 15 миллионов рублей. Бизнесмен встретился с сотрудником УДП в ресторане, на столе были установлены скрытые камеры, рядом сидели переодетые оперативники. Но, вопреки ожиданиям Морозова, Лещевский не был задержан - он взял деньги, допил пиво и ушел. Деньги бизнесмену так и не вернули. Милиционеры пояснили, что им не дали команды на задержание.

В августе 2010 года Морозов добился возбуждения дела против Лещевского. Следственный комитет затребовал у МВД записи камер из ресторана, но выяснилось, что записи уничтожены. Это объяснили тем, что срок хранения улик истек, а их так никто и не потребовал.

Лещевского временно отстранили от должности. Сам он заявил, что Морозов просто хочет избежать ответственности за невыполнение контракта. Управделами президента выиграло суд против "Новой газеты", которая освещала конфликт со слов Морозова.

nbsp;RIN 2000-