Российская Информационная Сеть
27 апреля, 10:47

Джо Байден защитил Россию от нападок Ромни

Джо Байден защитил Россию от нападок Ромни Взгляды Митта Ромни на внешнюю политику "оторваны от реальности" и в случае его избрания на президентский пост грозят отбросить США в прошлое, перечеркнув все достижения последних лет. Такое мнение высказал вице-президент США Джозеф Байден.

В ходе выступления в Университете Нью-Йорка он подверг критике высказывания республиканского кандидата, в частности, о том, что Россия является для США "геополитическим противником номер один", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Байдена, в гонке за Белый дом республиканский политик, который "смотрит на вещи через призму "холодной войны", "рассчитывает на коллективную амнезию у американского народа".

Как подчеркнул вице-президент, "нельзя возвращаться назад к внешней политике, из-за которой Америка могла остаться в одиночестве, кричать миру: "Либо с нами, либо против нас"; рубить с плеча и только после этого обдумывать свой поступок".

Все это справедливо для администрации Джорджа Буша-младшего, поставившей под угрозу отношения с рядом союзников.

"Вдумчивая политика" Барака Обамы, заявил Байден, позволила исправить допущенные ошибки. "Мы выстроили отношения, основанные на взаимных интересах, с растущими державами, в частности, с Китаем, Россией, Бразилией, Турцией, ЮАР. Все они помогают укреплять американскую безопасность, - подчеркнул он.

Мы сократили нашу зависимость от ядерного оружия, добились важных соглашений по контролю вооружений с Россией и собрали мир воедино с тем, чтобы оградить ядерные материалы от попадания в руки террористов".

По его словам, дорогого стоят и заслуги США "в изоляции таких стран, как Иран и Северная Корея", ядерные программы которых представляют угрозу миру и стабильности".

Вице-президент обвинил Ромни в том, что он не гнушается пенять на позиции по ряду ключевых вопросов, таких как сроки вывода войск из Афганистана, стремясь играть на настроениях в обществе.

Кроме того, возмущение Байдена, занимавшего посты в администрациях восьми президентов, вызвало намерение республиканского политика отдать внешнюю политику "на откуп" Госдепартаменту. "Такой ход мыслей подходит для руководителя компании, но никак не для президента и главнокомандующего", - подчеркнул Байден.

nbsp;RIN 2000-