Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:18

МИД РФ заступился за Кобзона

МИД РФ заступился за Кобзона МИД России выразил "разочарование и недоумение" по поводу очередного отказа американских властей выдать въездную визу известному российскому певцу, депутату Государственной Думы РФ Иосифу Кобзону.

В сообщении, размещенном на официальном сайте МИДа, говорится о "визовой дискриминации" артиста, которая "идет вразрез с позитивной направленностью развития российско-американских отношений".

"В результате срываются приуроченные к празднованию Дня Победы выступления нашего прославленного исполнителя в США, где его ждали многочисленные поклонники, в том числе проживающие там ветераны Великой Отечественной войны и другие наши соотечественники", - отмечается в сообщении.

В МИДе отметили, что "подобные действия смотрятся особенно странно на фоне соглашения об облегчении взаимных поездок".

"МИД России неоднократно ставил перед Вашингтоном вопрос о неприемлемости ситуации, когда российскому культурному и общественному деятелю, пользующемуся широким международным признанием, многие годы по непонятным основаниям закрыт доступ в США. Ссылки на то, что Кобзон якобы представляет "угрозу национальной безопасности США", вряд ли можно воспринимать всерьез", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

При этом дипломаты выразили надежду на то, что "здравый смысл в Вашингтоне возобладает" и визу Кобзон все же получит.

Напомним, посольство США в Москве отказало артисту во въездной визе на "основании подозрений в криминальной деятельности". Американские организаторы гастролей Кобзона заявили, что не отменяют тур, а готовят апелляцию в Госдепартамент и обратятся к сенаторам.

Сам Кобзон снова заявил, что готов ответить на все вопросы американского правосудия. Вместе с тем он подтвердил, что не будет больше пытаться получить визу в США. "Нет, не буду больше пытаться получить визу, если государство меня не защищает. Это плевок не в мою сторону, а в сторону государства", - сказал он в четверг.

"На основании анонимных писем, направленных в США моими недругами еще в 1994 году, меня подозревают в том, что я якобы причастен к торговле наркотиками и оружием", - заявил Кобзон в четверг.

"Я все 18 лет говорю, что готов приехать в США и ответить на все вопросы американских властей и американского правосудия", - подчеркнул певец.

"Мне обидно даже не за то, что сорваны эти гастроли, а за то, что моя держава не может стать на мою защиту. Моя страна должна либо защитить меня, либо наказать в том случае, если я виновен", - заявил Кобзон. В качестве варианта своей защиты Кобзон предложил России обратиться в Европейский суд по правам человека.

В марте в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон было направлено около пяти тысяч обращений от русскоязычных жителей Америки в поддержку концертного тура известного российского артиста. Инициативу поддержали многочисленные русско-американские общественные и ветеранские организации, а также сенаторы от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд, Чарльз Шумер и конгрессмен Джерольд Надлер.

Предполагалось, что концерты ветерана российской эстрады состоятся в мае-июне в четырех штатах США - Нью-Йорк, Нью-Джерси, Массачусетс и Иллинойс.

Последний раз певец приезжал на гастроли в США в 1994 году, годом позже госдеп аннулировал его многократную въездную визу. После этого все попытки Кобзона получить визу были безуспешными.

Кобзон говорил, что его нынешняя попытка получить разрешение на въезд в США станет последней.

В этом году артисту исполняется 75 лет, в честь чего он планирует юбилейный тур, который называет "прощальным". В гастрольный график певец внес и концерты в США, организаторы которых в январе получили в Министерстве внутренней безопасности США одобренную "петицию на получение въездной визы категории P-3" для приезда Кобзона на гастроли в мае-июне нынешнего года. На это время уже арендованы концертные залы в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне.

nbsp;RIN 2000-