Российская Информационная Сеть
27 апреля, 11:52

Охрана Обамы угодила в новый скандал

Охрана Обамы угодила в новый скандал В отношении сотрудников Секретной службы США, занимающейся охраной первых лиц, начато расследование по подозрению в посещении стрип-клуба в Сальвадоре и обращении к услугам проституток.

Тем временем президент США Барак Обама извинился за прошлый скандал, произошедший с агентами в Колумбии.

События, о которых идет речь, произошли в Центральноамериканском государстве в 2011 году. В преддверии визита в страну Белого дома агенты развлекались в популярном стриптиз-клубе столицы Сальвадора. Очевидцы также утверждают, что они оплачивали секс-услуги в том же клубе. По их словам, как минимум двое агентов ушли в отель с работницами клуба, отмечает "Интерфакс".

Конгрессмен Эладжа Каммингс сообщил, что поговорил о скандале по телефону с главой Секретной службы Марком Салливаном. "Он не нашел ничего существенного, но продолжает расследование", - цитирует политика BBC. По некоторым данным, стрип-клуб в Сальвадоре посещали не только сотрудники Секретной службы, но и представители американского внешнеполитического ведомства.

Тем временем власти США заверили, что извинились за поведение охраны Барака Обамы перед Колумбией. Как писали Дни.Ру, 7 апреля 11 агентов спецслужбы во время его визита в Колумбию для участия в Саммите Америк, а также пять военнослужащих из состава делегации, были отстранены от выполнения своих обязанностей и отправлены на родину за "ненадлежащее поведение". Речь идет о связях агентов Секретной службы и военных с проститутками, которым к тому же не заплатили.

В результате посол Колумбии в США Габриэль Сильва потребовал "убедительных извинений" за нанесение ущерба имиджу города Картахена. По заявлению представителя Госдепа Виктории Нуланд, "президент Обама и госсекретарь Клинтон уже извинились за этот скандал", передает НТВ. После этого инцидента девять из 12 агентов Секретной службы уже уволены. Барак Обама во время одного из телеинтервью назвал виновников скандала "болванами".

nbsp;RIN 2000-