Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:07

Директор "Хромой лошади" признал свою вину в пожаре

Директор "Хромой лошади" признал свою вину в пожаре Коммерческий директор сгоревшего пермского клуба "Хромая лошадь" Константин Мрыхин полностью признал свою вину в пожаре, жертвами которого стали 156 человек, и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Об этом сообщает 27 апреля "Интерфакс"

Мрыхин обвиняется по статье 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц"). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, 5 декабря 2009 года Мрыхин вместе с другими руководителями "Хромой лошади" организовал в клубе шоу с пиротехникой, которое привело к ЧП. Фейерверки, зажженные вопреки правилам безопасности внутри помещения, попали на потолок и стали причиной крупного пожара.

Первоначально Мрыхин проходил по делу в качестве свидетеля. После перевода из свидетелей в обвиняемые бизнесмен бежал в Испанию, откуда его позже экстрадировали в Россию. Дело Мрыхина было выделено в отдельное производство. Его рассмотрение началось весной 2012 года, в то время как основной процесс по делу "Хромой лошади" идет с осени 2010 года.

В четверг, 26 апреля, в Ленинском районном суде Перми началось основное заседание по делу Мрыхина. По данным РИА Новости, судья по ходатайству адвоката зачитал трудовую характеристику на обвиняемого, в которой он характеризуется как трудолюбивый, общительный и вежливый сотрудник. Также в характеристику вошли сведения о том, что Мрыхин женат и имеет дочь 2005 года рождения. Подсудимый заявил на заседании, что раскаивается в преступлении. В процессе объявлен перерыв, после которого начнутся прения.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, если ходатайство Мрыхина о рассмотрении дела в особом порядке будет удовлетворено, суд не будет исследовать доказательства, вызывать и опрашивать свидетелей. Кроме того, приговором обвиняемому станет лишение свободы на срок не более двух третей от максимально предусмотренного по данной статье.

В рамках основного процесса по делу о пожаре в "Хромой лошади" обвинения предъявлены владельцу клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой, арт-директору Олегу Феткулову, а также пиротехникам и пожарным инспекторам. По данным "Уралинформбюро", 18 апреля Анатолия Зака госпитализировали из зала суда в связи с плохим самочувствием.

nbsp;RIN 2000-