Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:35

Роспотребнадзор провёл экспертизу воды из Ангары (видео)

Роспотребнадзор провёл экспертизу воды из Ангары (видео) Роспотребнадзор требует закрыть в населенных пунктах Иркутской области не только детские сады, но и школы. Из-за незаконной врезки в нефтепровод в Ангару попали, по последним данным, не две, а 44 тонны дизельного топлива.

Подозреваемые в причастности к этому преступлению установлены, их 6 человек, трое уже задержаны. Но без воды по-прежнему остаются почти 80 тысяч жителей. Экспертиза выявила трехкратное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

По 10 литров в одни руки - это по инструкции, но на самом деле наливают столько, сколько люди смогут унести. Очередь занимают с таким расчетом, чтобы доставить воду домой и успеть вернуться пока бочка не опустела.

Без центрального водоснабжения горожан оставили злоумышленники, которые сделали так называемую врезку в трубопровод, принадлежащий местному комбинату. Через нее нефтепродукты и попали в Ангару. Всего, по приблизительным оценкам, в реке оказалось около двух тонн дизельного топлива - очевидцы говорят о пятне протяженностью 10 километров.

Пробы показали, что допустимые концентрации вредных веществ превышены в несколько раз. Чтобы нефтепродукты не попали в систему водоснабжения, в районе чрезвычайного происшествия остановлен водозабор, который обеспечивал водой три крупных населенных пункта - города Свирск, Черемхово и поселок Михайловка - с общим населением в 77 тысяч человек. На ликвидацию чрезвычайного происшествия брошены силы МЧС, но борьбу с нефтяным пятном осложняет сильный ветер.

"Ветер не позволяет пленке нефтепродукта уходить, и волна до 20 сантиметров идет, это значительно осложняет работу по очистке", - сообщил зампредседателя правительства Иркутской области Сергей Серебренников.

На Ангаре выставлены боновые заграждения. Спасатели обрабатывают нефтепродукты специальными абсорбентами. Масштаб бедствия сейчас оценивают следователи и экологи. В населенных пунктах Иркутской области, куда прекращена подача воды, введен режим чрезвычайной ситуации. Закрыты детские сады, по сокращенному графику работают школы. В больницы и поликлинники воду подвозят в автоцистернах. Городские котельные практически остановлены. Жители остались не только без воды, но и без тепла.

"Ожидаем сейчас результаты пробы, которые были взяты Роспотребнадзором, если результаты будут полжительными, тогда приступаем к запуску водозабора, которые обеспечат бесперебойную работу котельных", - сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Иркутской области Вячеслав Эглит.

По факту незаконной врезки в трубопровод возбуждено уголвное дело. Полиция уже задержала несколько подозреваемых. Наказание за подобное преступление - до 5 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-