Российская Информационная Сеть
27 апреля, 13:59

В центр России идет резкое похолодание

В центр России идет резкое похолодание В европейскую часть России идет похолодание, в ряде областей в ближайшие выходные термометр покажет минус три градуса. В начале мая температура в центре европейской территории страны понизится на 10-12 градусов.

По данным Росгидромета, днем 29 апреля и ночью 30 апреля в Тверской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях ожидаются дожди, грозы, местами град, при грозах порывы ветра 15-20 метров в секунду, местами шквалы со скоростью ветра до 24 метров в секунду.

Днем 30 апреля температура воздуха не превысит 8-15 градусов тепла, а ночью 1 мая в северной половине округа местами ожидается понижение температуры до минус трех градусов. По данным метеослужбы, такие перемены в погоде связаны с перемещением активного холодного атмосферного фронта с севера на юг через территорию Центрального федерального округа.

В целом, по данных синоптиков, в начале мая температура в центре европейской территории России понизится на 10-12 градусов. "Среднесуточная температура в первой пятидневки будет на два-три градуса ниже нормы", - отметили в Росгидромете.

Тем не менее, по словами синоптиков, апрель "еще успеет порадовать жителей центральных областей европейской России аномальным, близким к рекордному, теплом" - например, для Москвы рекорд температуры 28 апреля, установленный в 1986 году, равен 23,9 градуса, а 29 апреля - 25,4 градуса, зафиксированные в 2009 году, сообщает РИА Новости.

В целом, по данным Гидрометцентра, май будет теплым. В европейской части страны среднемесячная температура воздуха ожидается около и на один градус выше средних многолетних значений.

nbsp;RIN 2000-