Российская Информационная Сеть
27 апреля, 14:01

ПАСЕ вынесла Башару Асаду приговор

ПАСЕ вынесла Башару Асаду приговор Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вчера приняла жесткую резолюцию по Сирии. Смягчить формулировки документа делегации из России не удалось. Между тем сирийские оппозиционеры отправились к сепаратистам из Косова обмениваться опытом борьбы с режимом.

Парламентарии от России предложили внести в проект резолюции 11 поправок, но все они были отвергнуты. Из отчета ПАСЕ следует, что резолюция в итоге была принята практически единогласно - против выступили только члены российской делегации, сообщает "КоммерсантЪ".

"ПАСЕ потрясена ситуацией в Сирии, где в результате жестокого подавления выступлений сторонников демократических преобразований авторитарным сирийским руководством погибли более 11 тысяч человек", - говорится в первых же строчках резолюции. Таким образом, несмотря на возражения России, ответственность за вооруженный конфликт была возложена на режим Башара Асада.

"У диктаторского режима, десятилетиями притеснявшего сирийский народ, нет будущего... Очевидно, что существование режима Асада подходит к концу, что возлагает серьезную ответственность как на международное сообщество, так и на оппозицию внутри страны", - такой приговор вынесла ПАСЕ лидеру страны.

Но, пожалуй, самым неприятным для Москвы стал призыв к ООН ввести эмбарго на поставки в Сирию оружия. Глава российской делегации Алексей Пушков предлагал удалить этот пункт, поскольку он напрямую касается нашей страны, имеющей крупные военные контракты с Дамаском. Пушков предлагал убрать и формулировку "жестокое подавление выступлений сторонников демократических преобразований авторитарным руководством", заменив ее словами "жестокий внутренний конфликт". Однако и эта поправка была отклонена.

В документе также осуждаются "систематические и грубые нарушения прав человека, равносильные преступлениям против человечности". ПАСЕ заявляет, что армия и силы безопасности Сирии "используют силу против мирных граждан", "осуществляют произвольные казни и убийства участников протестов", применяют пытки и сексуальное насилие, в том числе в отношении детей. Ассамблея потребовала расследования всех этих преступлений, причем виновники, по ее мнению, должны предстать и перед Международным уголовным судом.

Между тем генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что Дамаск не выполняет обязательств по плану мирного урегулирования конфликта в Сирии. Он указал на то, что военная техника все еще присутствует в городах Сирии. Информацию об этом в ООН предоставляют отправленные в страну наблюдатели.

Тем временем в Косово для обмена опытом с бывшими участниками боевых сепаратистских объединений прибыла группа сирийских оппозиционеров. "Мы здесь, чтобы учиться. Косово прошло по этому пути, а стало быть, имеет опыт, который, я думаю, будет нам крайне полезен. В частности, как были организованы различные вооруженные группы, из которых была сформирована Армия освобождения Косова", - сказал один из них Аммар Абдулхамид, сообщает РБК.

nbsp;RIN 2000-