Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:48

Мужчина прожил 94 года с пулей в голове

Мужчина прожил 94 года с пулей в голове Американец Уильям Пэйс, попавший в книгу рекордов Гиннесса как человек, проживший самую долгую жизнь с пулей в голове, умер в доме престарелых в штате Калифорния на 104-м году жизни. Он скончался во сне. Причина смерти пока не названа.

Уильям родился в Техасе в 1909 г. Когда ему было восемь лет, он вместе со старшим братом играл с отцовским ружьем. Брат, думая, что ружье не заряжено, прицелился в Уильяма и случайно нажал на курок. Прогремел выстрел, пуля 22-го калибра (5,6 мм) попала в голову мальчика.

Пейс остался жив, хотя и ослеп на один глаз. Кроме того, его лицо было сильно изуродовано. Родители отвезли ребенка к врачам в Даллас, но медики отказались извлекать пулю, опасаясь, что могут повредить мозг.

По словам Терона, сына Пейса, родители его отца сделали многое, чтобы он после ужасной травмы продолжал вести нормальный образ жизни. "Он даже занимался спортом, играл в бейсбол и баскетбол", - рассказывал Пейс-младший в 2009 году.

Уильям Пейс пошел по стопам отца, став фермером после того, как врачи убедили его покинуть колледж, утверждая, что учеба может негативно сказаться на его единственном оставшемся глазе. В 1933 г. Пейс женился. Его супруга Онетия родила ему троих детей.

В 1940 г. семья переехала из Техаса в Калифорнию. Там Пейс стал смотрителем кладбища, проработав на этой должности большую часть жизни. За 70 лет брака супруги изъездили весь мир, побывав в Австралии, Новой Зеландии, Нью-Йорке, Танзании, Швейцарии, Японии, Гонконге, Египте, на Аляске, Тайване, Гавайях и в Лондоне.

Супруга Пейса умерла в 2004 году. А спустя два года его занесли в Книгу рекордов Гиннесса как человека, прожившего самую долгую жизнь с огнестрельным ранением головы.

В 2010 г. Пейса спросили, что его удивило больше всего за последние 100 лет. "Перемены к лучшему в жизни. Когда я родился, не было ни тракторов, ни доильных аппаратов", - ответил он.

Стоит отметить, что Пейс не единственный, кто десятилетия жил с посторонним предметом в голове. Так, Маргарет Вегнер из Германии более полувека ждала, пока хирурги извлекут из ее мозга карандаш. Она наткнулась на него в возрасте четырех лет во время игры. Карандаш проткнул щеку насквозь и вошел в мозг. В 2007 г. 59-летней Вегнер провели сложную операцию, которая окончилась успешно.

nbsp;RIN 2000-