Российская Информационная Сеть
27 апреля, 15:50

"Горбушку" зачистят от пиратов

"Горбушку" зачистят от пиратов Корпорация Microsoft на днях подписала с администрацией ТК "Горбушкин двор" соглашение о запрете на распространение нелегальной продукции на территории комплекса, сообщает РБК daily.

На "Горбушке" больше не будут продаваться нелицензионные копии Windows и Microsoft Office, также планируется проведение регулярных проверок для борьбы с реализацией поддельной аудио- и видеопродукции. За распространение контрафакта, по данным официального сайта техномолла, к арендаторам будут применяться различные санкции - от штрафа до прекращения договора аренды.

Соглашение "О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения" предусматривает жесткий контроль за соблюдением лицензионных прав. "Мы будем внимательно следить за тем, чтобы люди, замеченные в торговле нелицензионным ПО, не только лишились своего торгового места, но и не смогли вернуться на "Горбушку", сменив юридическое лицо или наняв подставную фирму", - подчеркнул гендиректор комплекса Ханяфи Хасьянов.

Однако эксперты считают, что ситуация в одночасье не изменится. Существует множество схем реализации дисков "из-под полы", в частности на той же "Горбушке", при которых можно избежать проверок и контрольных закупок от администрации. Например, вариант, при котором контрафакт отсутствует на торговой точке, но после устной договоренности с клиентом продукция приносится "со склада".

С начала 2012 г. на территории США борьба с пиратами вышла на новый уровень. В январе американский Конгресс пытался принять два законопроекта о защите авторского права в Интернете - SOPA (Stop Online Piracy Act) и PIPA (Protect Intellectual Property Act). Однако не только интернет-сообщество, но и крупнейшие высокотехнологичные корпорации (среди которых были Google, Facebook, Wikipedia, Ebay, Yahoo!, Mozilla, Twitter и многие другие) обратились к американским властям с призывом пересмотреть некоторые положения одного из этих документов - о борьбе с интернет-пиратством.

Согласно официальным данным, по уровню пиратства в индустрии программного обеспечения Россия входит в пятерку лидеров, уступая только Вьетнаму, Китаю, Индонезии и другим странам СНГ. По подсчетам компании Microsoft, только за 2010 г. правообладатели в России потеряли $2,8 млрд прибыли из-за пиратов. При этом доля пиратских CD и DVD на российском рынке доходит до 70% - 80%. Точный ущерб от действий пиратов оценить практически не возможно, в мировом масштабе их действия оцениваются в десятки миллиардов долларов ежегодно.

nbsp;RIN 2000-