Российская Информационная Сеть
27 апреля, 16:52

Авария на Ангаре обошлась в 40 млн рублей

Авария на Ангаре обошлась в 40 млн рублей Авария, из-за которой в Ангару попало более 44 тон дизельного топлива, нанесла Иркутской области ущерб в размере 35-40 миллионов рублей.

По заявлению губернатора Дмитрия Мезенцева, финансовая помощь федерального центра при ликвидации аварии не понадобится.

По договоренности с министерством охраны окружающей среды КНР, 28 апреля в Иркутск из Китая самолетом доставят пять тонн активированного угля. Его будут использовать для фильтров на водозаборе Черемховского района и очистки поверхности реки.

В области уже начато изготовление фильтров, которые местные специалисты разработали в срочном порядке. Предполагается, что установить их смогут в субботу. В населенные пункты, пострадавшие от аварии, города Черемхово, Свирск и поселок Михайловка, было прекращено водоснабжение, информируют "Вести.Ru". Всего без воды осталось более 77,5 тысячи человек. С 8:00 до 22:00 туда приезжают водовозки, также ежедневно сюда доставляют 40 тонн бесплатной воды в бутылках.

В ликвидации последствий аварии задействованы 100 человек и 44 единицы спецтехники. По данным Роспотребнадзора, в районе Черемховского водозабора предельно допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в среднем в три раза, за сутки удалось добиться улучшения качества воды в пять-шесть раз.

Тем временем, прокуратура в Иркутской области внесла представление главе ООО "Усольехимпром", которого считают виновным в аварии. По данным прокуратуры, нефтепродукты стекали в реку из коллектора ливневых стоков, принадлежащего компании, передает РИА Новости. В месте пересечения нефтепровода и коллектора во время проверки была обнаружена незаконная врезка.

nbsp;RIN 2000-