Российская Информационная Сеть
28 апреля, 09:10

Срочный рынок: в мае наиболее вероятен "медвежий" тренд по фьючерсу

Срочный рынок: в мае наиболее вероятен "медвежий" тренд по фьючерсу В четверг, как мы и ожидали, торги на срочном рынке проходили волатильно. В течение дня фьючерс на индекс РТС обновил локальные минимумы и почти дошел до отметки 151 000 пунктов, однако вечером наблюдалась смена настроений. Итоговые изменения фьючерса - минус 0,65% в дневную сессию торгов и плюс 0,56% в вечернюю.

Бэквордация продолжает оставаться на высоких уровнях. Разница между индексом и фьючерсом на него остается на уровнях около 5000 пунктов.

Объемы открытого интереса по страйкам опционов говорят о том, что уровень поддержки по июньским контрактам остается на страйке 135 000, а сопротивления - на отметке 170 000. В опционах с экспирацией в мае все также без изменений - уровни опционной поддержки и сопротивления находятся на отметках 150 000 и 180 000 пунктов соответственно.

Закономерно к концу недели снизилась биржевая волатильность. Индекс волатильности на конец торгов составлял 30,24.

Открытие торгов может пройти в небольшом плюсе в частности благодаря позитивным сигналам из США. Однако понижение рейтинга Испании агентством S&P может негативно отразиться на ходе торгов. Стоит отметить, что если в преддверии праздников и инаугурации президента падения котировок может и не произойти, то глобально на май месяц у нас есть ожидания "медвежьего" тренда.

Торговые роботы не занимают по большей части короткие позиции. Судя по всему, сегодня все МТС наконец откроют шорты: на нисходящем тренде будет возможность получить доход.

Дмитрий Верховых, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-