Российская Информационная Сеть
28 апреля, 09:48

Жара в Москве идет на рекорд

Жара в Москве идет на рекорд В субботу днем в Москве будет солнечная и сухая погода, а воздух прогреется до 24 градусов тепла. Такая погода выше нормы на семь-девять градусов, сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По данным метеослужбы, высока вероятность, что будет установлен новый температурный рекорд. В предыдущие два дня температурные максимумы устояли. Предыдущий рекорд тепла в столице для 28 апреля был зафиксирован в 1986 году, когда температура поднялась до 23,9 градуса.

По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха в Москве составит 22-24 градуса, по области - 19-24. Ветер западного направления будет дуть со скоростью три-восемь метров в секунду, осадков не ожидается.

"Погода благоприятна для отдыха на природе и работ на садовых участках. Но особо метеочувствительные люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, страдающие хронической сердечной и кислородной недостаточностью, могут негативно реагировать на дефицит кислорода в воздухе", - цитирует РИА Новости сообщение синоптиков.

По прогнозам, в воскресенье также ожидается высокая температура днем - 22-24 градуса. Однако в этот день в Москву вернутся осадки, а уже в понедельник температура не поднимется выше 14 градусов, сообщает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, в европейскую часть России идет похолодание, в начале мая температура здесь понизится на 10-12 градусов. По данным Росгидромета, днем 29 апреля и ночью 30 апреля в Тверской, Смоленской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Калужской, Тульской, Рязанской, Брянской, Орловской, Липецкой и Тамбовской областях ожидаются дожди, грозы, местами град, при грозах порывы ветра 15-20 метров в секунду, местами шквалы со скоростью ветра до 24 метров в секунду.

Днем 30 апреля температура воздуха не превысит 8-15 градусов тепла, а ночью 1 мая в северной половине округа местами ожидается понижение температуры до минус трех градусов.

nbsp;RIN 2000-