Российская Информационная Сеть
28 апреля, 11:05

Чиновника подозревают в "откатах" на 40 млн

Чиновника подозревают в "откатах" на 40 млн Бывшего высокопоставленного чиновника ЖКХ Москвы будут судить за получение "откатов" общей суммой в 40,5 миллионов рублей.

Обвиняемый с каждого контракта по обслуживанию общественных туалетов брал фиксированную взятку - 500 тысяч рублей.

Перед судом предстанет бывший заместитель главы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Сергей Демин. Его обвиняют в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных статьей "Пособничество в получении взятки". Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следователей, Демин, руководивший государственным бюджетным учреждением "Жилищник", осуществлял "откаты" с января по октябрь 2010 года вместе со своим знакомым, главой "Дирекции заказчика по сантехническим работам "Сантехработ" Сергеем Федосовым. Они получали деньги от подрядных организаций, обслуживающих в Москве общественные туалеты, за подписание актов выполненных работ по госконтрактам.

По информации официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, на практике сумма взятки была фиксированной и составляла 500 тысяч рублей с каждого контракта. При получении одной из них чиновник и был задержан сотрудниками ФСБ в октябре 2010 года.

Взятку Демину передал Федосов, который в тот момент уже помогал следователям, сообщает "Интерфакс". Уголовное дело в его отношении суд рассматривал в особом порядке. 18 апреля 2012 года Федосова приговорили к пяти годам лишения свободы условно, ему назначили штраф в 500 тысяч рублей и лишили права занимать какие-либо должности, передает РИА Новости.

Дело в отношении Демина было передано в прокуратуру. Она должна утвердить обвинительное заключение и передать его на дальнейшее рассмотрение в суд.

nbsp;RIN 2000-